La Policía de Granada desvela la verdad sobre conducir en chanclas, en tacones o descalzo

La Policía de Granada desvela la verdad sobre conducir en chanclas, en tacones o descalzo

La Policía Local de Granada explica en Twitter cómo es el Reglamento al respecto: «No es infracción pero puede ser denunciado»

Á.O

La Policía Local de Granada ha explicado a través de media docena de tuits cómo se aplica realmente la normativa en caso de circular a bordo de un vehículo con chanclas, tacones «o descalzo». En ellos se aclara que, en el reglamento, «según el legislador», se recogen infracciones «sobre hechos concretos» que son «un peligro en abstracto» como alcohol o conducción con dispositivos.

¿Está prohibido? Tal y como explican, «hay conductas que no se encuentran definidas en el reglamento pero que pueden ser causa de un riesgo potencial para la seguridad vial». En ese artículo 18 que ya citamos se recoge la situación de circular con chanclas, tacones o descalzo. No hay norma en el articulado que sancione conducir con este calzado, o sin él, pero siempre hay una excepción.

«Si por culpa de ir en chanclas, descalzo o en tacones se pone en riesgo la seguridad vial, sí podría ser denunciado. Se denuncia la consecuencia. Es decir, el riesgo o peligro creado», apuntan.

Fotos

Vídeos