Cartel taurino del Corpus: programa completo de cada día y la vuelta de José Tomás

Cartel taurino del Corpus: programa completo de cada día y la vuelta de José Tomás

El denominado efecto José Tomás no debe eclipsar, sin embargo, los otros carteles del serial, algunos, como el del viernes 21 de auténtico relumbrón, con tres diestros que prometen fuertes emocione

IDEAL

Aquí te ofrecemos el programa taurino completo del Corpus 2019, día por día. El pasado 24 de abril la empresa Lances de Futuro, del sevillano José María Garzón, colgaba el cartel de «No hay abonos» en el que es su tercer año al frente del coso capitalino. La vuelta de José Tomás a la Monumental de Frascuelo, el sábado 22 de junio, provocaba un nuevo récord en Granada y a cuarenta y tres días de la fecha estipulada para el cierre de la venta de los abonos quedaban agotadas las 12.500 localidades que conforman la plaza.

Más sobre el Corpus

Algo que se veía venir desde que el 27 de marzo Lances de Futuro anunciara oficialmente la nueva comparecencia del diestro madrileño en Granada, tras su última actuación en el coso capitalino el 19 de junio de 2014. En esta ocasión, el maestro de Galapagar actuará por vez primera como único espada a pie para estoquear toros de cuatro hierros distintos, concretamente de Núñez del Cuvillo, El Pilar, Garcigrande y Domingo Hernández. Su compañero de cartel en tan señalada tarde será el rejoneador madrileño Sergio Galán, quien se enfrentará a toros de Benítez Cubero y Pallarés.

El denominado efecto José Tomás no debe eclipsar, sin embargo, los otros carteles del serial, algunos, como el del viernes 21 de auténtico relumbrón, con tres diestros que prometen fuertes emociones: 'Morante de la Puebla', Julián López 'El Juli' y el ídolo local David Fandila 'El Fandi'. Los toros a lidiar llevarán los tres hierros de la Casa Matilla: Hermanos García Jiménez, Olga Jiménez y Peña de Francia. Y de gran interés también la corrida prólogo de la feria, con la presentación en Granada de Pablo Aguado, torero avalado por sus éxitos en la Maestranza y Las Ventas, que hará el paseíllo en compañía de dos matadores que saben ya lo que es triunfar en Granada: José Garrido y Joaquín Galdós. Los toros escogidos para la apertura del serial pertenecerán a Núñez de Tarifa.

En el capítulo de novedades destaca igualmente este año la incursión de una novillada picada como broche de oro del serial.

JUEVES 20 DE JUNIO Toros de Núñez de Tarifa

JOSÉ GARRIDO

-Fecha de nacimiento:

18 de noviembre de 1993 en Badajoz.

-Alternativa:

23 de abril de 2015 en Sevilla.

-Temporada 2018:

28 corridas, 33 orejas.

-Cuadrilla:

Picadores: Óscar Bernal y Aitor Sánchez. Banderilleros: Antonio Chacón, Manuel Larios y José María Amores.

JOAQUÍN GALDÓS

-Fecha de nacimiento:

1 de septiembre de 1995 en Lima (Perú).

-Alternativa:

19 de junio de 2016 en Istres (Francia).

-Temporada 2018:

22 corridas, 40 orejas.

-Cuadrilla:

Picadores: David Prados y Romualdo Almodóvar.Banderilleros: Gómez Escorial, Antonio Chacón e Ismael González.

PABLO AGUADO

-Fecha de nacimiento:

3 de enero de 1991 en Sevilla.

-Alternativa:

23 de septiembre de 2017 en Sevilla.

-Temporada 2018:

6 corridas, 7 orejas.

-Cuadrilla:

Picadores: J. Carlos Sánchez y Mario Benítez.Banderilleros: Rafael González, Ángel Gómez y Álvaro López.

VIERNES 21 DE JUNIO Toros de García Jiménez, Olga Jiménez y Peña de Francia

MORANTE DE LA PUEBLA

-Fecha de nacimiento:

2 de octubre de 1979 en La Puebla del Río (Sevilla).

-Alternativa:

29 de junio de 1997 en Burgos.

-Temporada 2018:

31 corridas, 17 orejas y 1 rabo.

-Cuadrilla:

Picadores: Aurelio Cruz y Cristóbal Cruz.Banderilleros: Antonio José Jiménez 'El Lili', Francisco Javier Crespo y Francisco Javier Sánchez Araujo.

EL JULI

-Fecha de nacimiento:

3 de octubre de 1982 en Madrid.

-Alternativa:

18 de septiembre de 1998 en Nimes (Francia).

-Temporada 2018:

43 corridas, 57 orejas y 1 rabo.

-Cuadrilla:

Picadores: Salvador Núñez y José Antonio Barroso.Banderilleros: Álvaro Montes, José María Soler y Fernando Pérez.

EL FANDI

-Fecha de nacimiento:

13 de junio de 1981 en Granada.

-Alternativa :

18 de junio de 2000 en Granada.

-Temporada 2018:

49 corridas, 106 orejas y 9 rabos.

-Cuadrilla:

Picadores: José Manuel González y José Manuel Bernal.Banderilleros: Curro Jiménez, Diego Vicente y Domingo Valencia

SÁBADO 22 DE JUNIO Toros de Núñez del Cuvillo, El Pilar, Garcigrande, Domingo Hernández, Benítez Cubero y Pallarés

JOSÉ TOMÁS

-Fecha de nacimiento:

20 de agosto de 1975 en Galapagar (Madrid).

-Alternativa:

10 de diciembre de 1995 en México D.F., con Jorge Gutiérrez de padrino y Manolo Mejía de testigo.

-Confirmación de alternativa:

14 de mayo de 1996 en Madrid, con José Ortega Cano de padrino y 'Jesulín de Ubrique' de testigo.

-Temporada 2018:

Una corrida, 2 orejas.

SERGIO GALÁN

-Fecha de nacimiento:

23 de agosto de 1980 en Madrid.

-Temporada 2018:

22 corridas, 38 orejas.

-Auxiliadores:

Valentín Ruiz, Miguel Ángel Hernández 'Miguelín' y Francisco Estévez 'Nillones'

DOMINGO 23 DE JUNIO Novillos-Toros de El Torreón

AQUILINO GIRÓN

-Fecha de nacimiento:

25 de enero de 1994 en Baza (Granada).

-Debut con picadores:

13 de septiembre de 1015 en Baza.

-Temporada 2018:

6 novilladas picadas, 3 orejas.

-Cuadrilla:

Picadores: Javier Ortiz y Manolito Sánchez.Banderilleros: 'Ecijano II', Antonio David y Emilio Bolaños.

BORJA COLLADO

-Fecha de nacimiento:

En Torrente (Valencia).

-Debut con picadores:

-22 de septiembre de 2018 en Algemesí (Valencia).

-Temporada 2018:

Una novillada picada, 3 orejas.

-Cuadrilla:

Picadores: Francisco Ponz y Jaime Ruiz 'Soro'.Banderilleros: Raúl Marti, José F. Arévalo y Miguel A. García.

MIGUEL AGUILAR

-Fecha de nacimiento:

9 de abril de 2000 en Aguascalientes (México).

-Debut con picadores:

31 de marzo de 2019 en Aguascalientes.

-Temporada 2018:

Solo toreó festejos sin picadores.

-Cuadrilla:

Picadores: Tito Sandoval y Miguel Ángel.Banderilleros:Miguel Martín, David Blázquez y Diego Valladar.

.