

Secciones
Servicios
Destacamos
Edición
C. L.
Martes, 8 de abril 2025
Se trata de dos medicamentos que consumimos habitualmente, pero de los que no tenemos detalles concretos de su impacto y, a menudo, surgen dudas sobre ello. El ibuprofeno y el paracetamol son dos de los medicamentos más utilizados en España, tanto con prescripción médica como de venta libre. Son fármacos a los que se acude habitualmente para aliviar dolores y molestias leves, como el dolor de cabeza, malestar estomacal, fiebre o los dolores menstruales. En no pocas ocasiones se recurre a observar la dosis en lugar del principio activo y se opta por un paracetamol de 650 mg en lugar de un ibuprofeno de 400 por el hecho de tener más dosis.
Pero, ¿es realmente más potente uno que otro? La farmacéutica Elena Monje, conocida en redes sociales como @infarmarte, explica que en farmacología no siempre más dosis significa más potencia. Ella misma ha lanzado a su comunidad la pregunta: «¿Qué crees que es más potente, un paracetamol de 500 mg o un ibuprofeno de 400 mg? Si has pensado en el paracetamol porque tiene más miligramos, déjame decirte que no se pueden comparar las dosis de dos medicamentos con principios activos diferentes. Es como comparar un litro de agua con uno de gasolina porque, aunque tengan la misma cantidad, no tienen las mismas funciones» y añade: «Cuando comparas estos principios activos, los miligramos ya no equivalen a potencia porque cada uno tiene su manera de actuar en el cuerpo».
@infarmarte #farmaceutica #medicamentos #curiosidades #aprendecontiktok ♬ sonido original - inFARMArte
El ibuprofeno de 400 se vende sin receta bajo diferentes marcas como Neobrufen, Nurofen, Espidifen o Saetil y actúa como analgésico, antiinflamatorio o para el control de la fiebre. Los expertos explican la importancia de no hacer un uso excesivo. Si se superan los 1.200 mg en 24 horas, producirá grandes daños sobre la mucosa gástrica y efectos secundarios.
El paracetamol se vende bajo marcas como Gelocatil, Termalgin, Efferalgan o Lumado y es, sobre todo, analgésico y aintipirético. Es decir, actúa para controlar el dolor y la fiebre. A diferencia del ibuprofreno, no produce ningún tipo de malestar en el estómago pero, si se toma en exceso, puede dañar el hígado.
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
Terelu repetirá en el Zorrilla tras aplaudir el público en pie su debut en el teatro
El Norte de Castilla
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
España vuelve a tener un Mundial de fútbol que será el torneo más global de la historia
Isaac Asenjo y Álex Sánchez
Esta funcionalidad es exclusiva para suscriptores.
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.