Itinerarios de las procesiones del Viernes Santo 2019

Itinerarios de las procesiones del Viernes Santo 2019

Guía con los recorridos e itinerarios de las cofradías del Viernes Santo en Granada

Itinerario y horario de las procesiones del Viernes Santo de la Semana Santa de Granadade 2019. Algunos horarios pueden ir sufriendo ligeras variaciones en función de necesidades de las cofradías. Se actualizarán a medida que se vayan conociendo.

Gráfico con los itinerarios del Viernes Santo

Pulse sobre el nombre de cada cofradía para el ver su recorrido

Campo del príncipe (Tres de la tarde)

Cofradía del Señor de la Humildad, Soledad de Nuestra Señora y Dulce Nombre de Jesús

Salida, 13,45; Cruz en Campo del Príncipe, 14,50 ; Regreso, 16,00 horas.

Ferroviarios

Fervorosa Hermandad de Nazarenos y Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Nuestra Señora del Amor y del Trabajo

Avenida de la Constitución (Paseo central) Gran Vía (17.25 horas), Plaza de Isabel la Católica (18.30 horas), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, (19.10 horas) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo,(22.20 horas),  San Juan de Dios (estación ante la Basílica, 22.50 horas), Avenida de la Constitución (Paseo central) (23.15 horas), a su Templo.

Favores

Venerable, Muy Antigua e Ilustre Hermandad Sacramental de Nuestra Señora de la Paz y Cofradía del Santísimo Cristo de los Favores y María Santísima de la Misericordia Coronada

Placeta del Santísimo Cristo de los Favores, Plaza de San Cecilio, Cuesta de San Cecilio, Campo del Príncipe (lateral derecho), Misericordia Coronada, Molinos, Plaza del Realejo, Portería de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, (19.40, Ancha de Santo Domingo, Jesús y María, San Matías, Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,  Cárcel Baja,  Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Plaza de Isabel la Católica, Padre Suarez,  Pavaneras (22.20), Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Santiago,(23.10 horas), Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe (lateral Facultad de Arquitectura), Cuesta de San Cecilio, Placeta del Santísimo Cristo de los Favores, a su Capilla.

Escolapios

Pontificia, Real y Muy Ilustre Hermandad Escolapia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Expiración, María Santísima del Mayor Dolor y San José de Calasanz

Iglesia de San José de Calasanz, Paseo de los Basilios, Puente Romano (19.30 horas), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central Basílica de N. Sra. de las Angustias, (20.20 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (20.45 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,  Cárcel Baja, Plaza de la Romanilla, Capuchinas, Plaza de la Trinidad, Alhóndiga (por giro con Tablas (22.40 horas), Recogidas, San Antón, San Marcos (00.10 horas), Plaza General Emilio Herrera, Callejón de Arenas, Acera del Darro,  Puente Romano (00.35 horas), Paseo de los  Basilios a su Templo.

Santo Sepulcro

Pontificia, Real e Ilustre Hermandad del Santo Sepulcro y Nuestra Señora de la Soledad del Calvario

Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (20.40 horas), Reyes Católicos, Sancti Spiritus (20.25), Pavaneras,  Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (21.00) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja (23.20 horas), Gran Vía de Colón, Cárcel Baja, Elvira, Hospitalicos (23.45), Plaza Nueva, Plaza de San Gil y Santa Ana, a su Templo.

Chías

Pontificia y Real Cofradía y Hermandad de Nuestra Señora de la Soledad y Descendimiento del Señor

Atrio del Real Monasterio de San Jerónimo, Rector López Argüeta, San Juan de Dios, San Jerónimo, Arandas, Plaza del Boquerón, Santa Paula, (20.10 horas ), Plaza de San Agustín,  Plaza Villamena,  Pasaje Diego de Siloé (20.45 horas), Gran Vía, Plaza Isabel La Católica,  Padre Suarez, Plaza San Juan de la Cruz,  San Matías (21.25 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo,  Rector López Argüeta (00.05 horas madrugada),  Atrio del Real Monasterio de San Jerónimo, a su Templo.