Itinerarios de las procesiones del Miércoles Santo 2019

Itinerarios de las procesiones del Miércoles Santo 2019

Guía con los recorridos e itinerarios de las cofradías del Miércoles Santo en Granada

Itinerario y horario de las procesiones del Miércoles Santo de la Semana Santa de Granada de 2019. Algunos horarios pueden ir sufriendo ligeras variaciones en función de necesidades de las cofradías. Se actualizarán a medida que se vayan conociendo.

Gráfico con los itinerarios del Miércoles Santo

Pulse sobre el nombre de cada cofradía para el ver su recorrido

Gitanos

Insigne, Pontificia, Real, Colegial y Magistral Cofradía del Santísimo Cristo del Consuelo y María Santísima del Sacromonte

Gran Vía (17.15 horas), Plaza Isabel La Católica (17.45 horas), Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz,  San Matías (18.15 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Reyes Católicos (21.05 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz, Peso de la Harina (22.50 horas), Camino del Sacromonte, Santo Sepulcro, Carretera de acceso a la Abadia, a su Templo en la Abadía del Sacromonte.

Estudiantes

Muy Antigua, Real e Ilustre Hermandad de la Esclavitud del Santísimo Sacramento y Cofradía Universitaria de Nuestro Señor de la Meditación y María Santísima de los Remedios, Reina y Madre de los Estudiantes

Plaza de la Universidad, Escuelas, Málaga, Trinidad, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo) Capuchinas,  Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, (18.10 horas), Plaza Isabel La Católica, , Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz,  San Matías, (Capitanía 18.40 horas), Jesús y María,  Varela,  Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda, (19.15 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Romanilla (20.48 horas),  San Jerónimo, (21.05 horas), Plaza de la Universidad (21.15 horas), a su Templo.

Paciencia

Imperial y Venerable Hermandad Sacramental del Apóstol San Matías e Ilustre y Fervorosa Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús de la Paciencia y María Santísima de las Penas

San Matías (19.25 horas), Plaza de Mariana Pineda (19.50 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, (21.20 horas) Gran Vía de Colón (21.35 horas), Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras (22.10 horas), Santa Escolástica, Plaza de los Girones, Varela (22.35 horas), Rosario,  San Matías, a su Templo

Rosario

Hermandad de Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas y Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos de la Muy Antigua, Pontificia, Real e Ilustre Archicofradía de Nuestra Señora del Rosario

Plaza de Santo Domingo, Carniceria, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica (19.40 horas), Plaza de los Girones, Varela (20.15 horas), Cuesta del Progreso (20.25 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón (22.15 horas), Cárcel Baja, (tramo Granada 10), Elvira, Plaza Nueva (22.40 horas), Reyes Católicos, Sancti Spiritus, Pavaneras, (23.05 horas), Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, Carnicería, Plaza de Santo Domingo (23.45 horas), a su Templo.

Nazareno

Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima de la Merced

Plaza de San Juan de la Cruz, Pavaneras (20,30 horas),  Santa Escolástica, Portería de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, Ancha de Santo Domingo, Varela, (21.20 horas),  Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja,  Plaza Villamena, Cristo de San Agustín, Valentín Barrecheguren,  Elvira, (Esquina Almireceros (23.20 horas) Plaza Nueva, Reyes Católicos (23.40 horas), Plaza de Isabel la Católica, Plaza Poeta Luis Rosales (23.50  horas), Plaza de San Juan de la Cruz, a su Templo.