Itinerarios de las procesiones del Martes Santo 2019

Itinerarios de las procesiones del Martes Santo 2019

Guía con los recorridos e itinerarios de las cofradías del Martes Santo en Granada

Itinerario y horario de las procesiones del Martes Santo de la Semana Santa de Granada de 2019. Algunos horarios pueden ir sufriendo ligeras variaciones en función de necesidades de las cofradías. Se actualizarán a medida que se vayan conociendo.

Gráfico con los itinerarios del Martes Santo

Pulse sobre el nombre de cada cofradía para el ver su recorrido

Vía Crucis

Real Hermandad del Santo Via Crucis, Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Amargura, María Santísima de las Lágrimas y Nuestra Señora de los Reyes

San Juan de los Reyes, Arco Jesús de la Amargura, Cuesta del Chapíz, , Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana,  Plaza Nueva,Reyes Católicos, Colcha (18.25 horas), Pavaneras, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé,  Gran Vía de Colón,  Reyes Católicos, Plaza Nueva,  Plaza de Santa Ana,  INICIO REZO VIA-CRUCIS PENITENCIAL, (21.20 horas ), Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz, (22.15 horas), Arco Jesús de la Amargura,  San Juan de los Reyes, a su Templo.

Lanzada

Venerable Hermandad del Santísimo Cristo de la Lanzada y María Santísima de la Caridad

Avenida Fernando de los Ríos, Escultor López Azaustre,  Avda. de Barcelona, Avda. de Cádiz (17.30 horas),  Avenida de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora (18.30 horas), Puente Romano, Paseo del Salón,  Carrera de la Virgen (Paseo Central) (19.00 horas), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Plaza Isabel la Católica (21.25 horas), Poeta Luis Rosales, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Paseo del Salón, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico,  Profesor Tierno Galván (23.15 horas), Avda. de Dílar, Avda. de Cádiz, Avda. de Barcelona, Motril, Loja, Escultor López Azaustre (00.40 horas) Avenida Fernando de los Ríos a su Templo.

Esperanza

Real Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y Nuestra Señora de la Esperanza Coronada

Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral derecho),  Plaza de Colón (19.00 horas), Plaza Poeta Luis Rosales, Placeta de las Descalzas, Plaza de San Juan de la Cruz (19.25 horas),San Matías, (19.45 horas) Plaza de Mariana Pineda,  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas,  Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Baratillos, (21.30 horas), Plaza de Radio Granada, Álvaro de Bazán,   Gran Vía, Alvaro de Bazán, Elvira (21.55 horas), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (22.50 horas), a su Templo.

Cañilla

Cofradía del Señor de la Humildad, Soledad de Nuestra Señora y Dulce Nombre de Jesús

Plaza de Santo Domingo, Carnicería, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras (19.50 horas), Plaza S. Juan de la Cruz, San Matías (20.15 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Reyes Católicos, Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral,  Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Plaza de Isabel la Católica (22.45 horas), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Jesús y María (23.15 horas), Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo (23.40 horas), a su Templo.