Itinerario y horario del Domingo de Ramos 2019 en Granada

Itinerario y horario del Domingo de Ramos 2019 en Granada

Guía con los recorridos e itinerarios de las cofradías del Domingo de Ramos en Granada

Itinerario y horario de las procesiones del Domingo de Ramos de la Semana Santa de Granada de 2019. Algunos horarios pueden ir sufriendo ligeras variaciones en función de necesidades de las cofradías. Se actualizarán a medida que se vayan conociendo.

Gráfico con los itinerarios del Domingo de Ramos

Pulse sobre el nombre de cada cofradía para el ver su recorrido

La Borriquilla

Ilustre Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén y Nuestra Señora de la Paz

Elvira, Arco de Elvira, Tinajilla, Gran Vía (16.50), Plaza Isabel la Católica,  Pavaneras,(18.15) Plaza San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, (18.50)  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Elvira, (20.55), Parroquia de San Andrés Apóstol (21.45 horas).

Santa Cena

Muy Ilustre y Real Cofradía de Nazarenos de la Santa Cena Sacramental y María Santísima de la Victoria

Plaza de Santo Domingo, Ancha de Santo Domingo, Plaza de los Girones,(18.30), Santa Escolástica,  Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías  Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Plaza de Isabel la Católica,(21.40 horas ) Pavaneras, San Matías, Jesús y María  (22.05 horas), Plaza de los Girones, Ancha de Santo Domingo,  Plaza de Santo Domingo, a su Templo, (22.50 horas).

Maravillas

Pontificia e Ilustre Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Jesús de la Sentencia y María Santísima de las Maravillas

Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana (18.40 horas), Plaza Nueva, Reyes Católicos, (19.20 horas), Colcha, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz San Matías, Plaza de Mariana Pineda  (19.55 horas), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial),  Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Carcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (22.15 horas), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (23.35 horas), a su Templo.

Despojado

Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras, María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista

Músico José Ayala Cantó, Agustina de Aragón, Mulhacén, Marqués de Mondéjar, Abu-Isaac, Alhamar, San Antón (19.45 horas), Puente de Castañeda, Embovedado, (20.30 horas) Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda (20.40 horas),  Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas,  Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Pie de la Torre, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo) (22.10 horas),  Alhóndiga, Recogidas, San Antón, Frailes, San José Baja (23.05 horas), Mulhacén, Agustina de Aragón, Músico José Ayala Cantó,  a la Casa de Hermandad de la Cofradía.

Cautivo

Hermandad Sacramental de San Francisco de Asis y Santa Clara y Real Cofradía de Jesús Cautivo y María Santísima de la Encarnación

Salida, 17,00; Ganivet, 21,15; Plaza de las Pasiegas, 22,15 ; Salida Catedral, 22,50; Regreso a su Templo, 23,45 horas.