Programa del Festival de Música y Danza

Horarios y lugares de las actuaciones de la edición de 2019

IDEAL

Viernes 21.

Palacio de Carlos V. 22:30 h.

Orquesta Ciudad de Granada & Ivor Bolton.

Sábado 22.

Monasterio de San Jerónimo. 12.00 horas.

Sollazzo Ensemble

Teatro del Generalife. 22.30 h.

Martha Graham Dance Company

Domingo 23.

Palacio de Carlos V. 22.30 h.

Maria João Pires

Lunes 24.

Patio de los Arrayanes. 22.30 h.

Cuarteto Meta4

Martes 25.

Teatro Alhambra. La Maquiné. 19.30 h.

Acróbata y Arlequín (repite 26 y 27); Palacio de Carlos V. 22.30 h. The Sixteen Choir and Orchestra & Harry Christophers.

Miércoles 26.

Corral del Carbón. 22.00 h.

Dmytro Choni. Teatro del Generalife. 22.30 h. Eva Yerbabuena.

Jueves 27.

Palacio de los Córdova. 22.30 h.

Dani de Morón.

Viernes 28.

Palacio de Carlos V. 22.00 h.

Le nozze di Figaro (repite día 30).

Sábado 29.

Monasterio de San Jerónimo. 12.00 h.

Concierto final Clases magistrales de dirección coral

Teatro del Generalife. 22.30 h.

Ballet del Teatro Mariinsky de San Petersburgo (repite el día 1).

Martes 2.

Patio de los Mármoles (Hospital Real). 22.30 h.

Roberta & Friends Ensemble.

Miércoles 3.

Corral del Carbón. 22.00 h.

Manuel Blanco Quartet

Palacio de Carlos V. 22.30 h.

Sílvia Pérez Cruz

Jueves 4.

Teatro Isabel la Católica. 22.30 h.

Olga Pericet.

Viernes 5.

Palacio de Carlos V. 22.30 h.

Orchestre de Paris & Pablo Heras-Casado (repite día 7)

Sábado 6.

Monasterio de San Jerónimo. 12.00 h.

Vox Luminis

Teatro del Generalife. 22.30 h.

Compañía Nacional de Danza

Lunes 8.

Patio de los Arrayanes. 22.30 h.

La Ritirata.

Martes 9.

Auditorio Manuel de Falla (Sala B). 22.30 h.

Kristian Bezuidenhout.

Miércoles 10.

Corral del Carbón. 22.00 h.

Jolente De Maeyer & Nikolaas Kende

Plaza de los Aljibes. 22.30 h.

El Cabrero.

Jueves 11.

Teatro del Generalife. 22.30 h.

Ballet du Capitole de Toulouse.

Viernes 12.

Palacio de Carlos V. 22.30 h.

Mahler Chamber Orchestra & Pablo Heras-Casado.