Seis partidos pugnarán por arrebatar la mayoría absoluta al PSOE en Salobreña

María Eugenia Rufino tras ser designada candidata en las primarias socialistas. /IDEAL
María Eugenia Rufino tras ser designada candidata en las primarias socialistas. / IDEAL

El expresidente del PP Manuel Martín encabeza ahora el proyecto de VOX, en la localidad donde Izquierda Unida y Podemos presentan listas independientes

Mercedes Navarrete
MERCEDES NAVARRETE

Salobreña es uno de los pocos pueblos de la comarca donde se ha gobernado con mayoría en este mandato. En un panorama electoral más fragmentado y abierto que nunca, la actual alcaldesa socialista de Salobreña, María Eugenia Rufino, vuelve a saltar al 'ruedo' como cabeza de lista del PSOE con el reto de tratar de revalidar la victoria el próximo 26 de mayo. Además del PSOE son seis partidos, Ciudadanos, VOX, Partido Popular, Más Costa Tropical, Podemos e Izquierda Unida, los que se disputarán el voto en esta localidad costera.

El Boletín Oficial de la Provincia de Granada ha hecho hoy públicas unas listas en las que, en el caso del PSOE, María Eugenia Rufino lleva de número dos al actual teniente alcalde Manuel Guirado y repiten los actuales ediles del gobierno excepto Javier Ortega, que se enfrentó a Rufino en las primarias del partido y los ediles de su 'cuerda'.

En el caso del Partido Popular, Gustavo Aybar, concejal y teniente de alcalde durante la etapa de gobierno del PP en Salobreña, encabeza por primera vez la candidatura de este partido. Competirá también con el que durante muchos años fue el presidente del PP, Martín, que ahora emprende una nueva aventura política como cabeza de lista de VOX en su pueblo, además de ser uno de los pesos fuertes del partido a nivel provincial.

Ángel Coello, que dimitió como concejal en 2016, vuelve a ponerse al frente de la candidatura de Izquierda Unida en Salobreña, María Jesús Viñuesa lidera el proyecto de Podemos para Salobreña, Plácido Leyva es el candidato de Ciudadanos, mientras que el andalucista Juan Coello encabeza la lista de Más Costa Tropical, el partido independiente local que también se presenta en Motril y Almuñécar.

La cabeza de lista del PSOE, María Eugenia Rufino.
La cabeza de lista del PSOE, María Eugenia Rufino. / IDEAL

CANDIDATURA 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

Titulares

1. María Eugenia Rufino Morales

2. Francisco Manuel Guirado Izquierdo

3. María José García García

4. Nelson Ligero Alabarces

5. María Belén Sánchez Aparicio

6. José Gabriel Alonso Romera

7. José Ignacio Trujillo Mendoza

8. Lidia Esparrell Bravo

9. José Miguel Alonso Castilla

10. Ana Concepción Mingorance Ramón

11. Francisco Fernández Villa

12. Victoria Collado Jódar

13. Jorge Rivas Moreno

14. Susana María Medina Collado

15. Ezequiel Carrascosa Rodríguez

16. Rocío Castañeda Romera

17. Manuel Enrique González Parra

Suplentes

1. Andrea Izquierdo García

2. Manuel Jesús Mira Estévez

CANDIDATURA 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA

Titulares

1. Plácido Leyva Valenzuela

2. Almudena García Jaraíces

3. Carmen María González Barros

4. Alfonso Luís Rodríguez Prieto

5. Marc González Rufino

6. Moisés Antonio López Paz

7. Manuela Vasco Palomares

8. Robert Hormann

9. Darío Ruiz García

10. Verónica Serrano Palma

11. Monserrat López Arco

12. Francisco Manuel Alonso Cano

13. Diana Pérez Rodríguez

14. Antonio Gálvez Rodríguez

15. Manuel Martín Fernández

16. Giovanna Vanessa Bonilla Guerra

17. Daniel Barros Bosch

Suplentes

1. Manuel Rufino Espinosa

2. Iván García Ferrer

3. Alba Casado Bautista

4. Alba Villascreces Galindo

5. Pedro Cesar Fernández Sanz

6. Jennifer Amadieu De la Torre

7. Rafael Carlos Eduardo Frati

8. María Victoria Ruiz Fernández

9. Miguel Navas Rufino

10. José Antonio Contreras Martín

CANDIDATURA 3: PODEMOS (PODEMOS)

Titulares

1. María Jesús Castaño Vinuesa

2. Domingo Robles Arenas

3. María Rosario Martín Venegas

4. Plácido Bustos González

5. Juana Galera Fábrega

6. Juan Miguel Domingo Cuevas

7. Sonia Cobos Sánchez

8. Bernardo Jaudenes Casas

9. Teresa Gutiérrez López

10. Natalia Cristina Janeiro Pita

11. Juan de Dios Guerrero Gómez

12. Patricia Medina Jerónimo

13. Millán Jusdado Colmenarejo

14. María Concepción Campuzano Castilla

15. Martín Segado Carmona

16. Celia López Atienza

17. Pedro María Bilbao Vidaurrazaga

Suplentes

1. María Teresa Martín Venegas

2. Antonio Luís Molina Galán

CANDIDATURA 4: IZQUIERDA UNIDA PARA LA GENTE IU- PARA LA GENTE)

Titulares

1. Ángel Coello Infantes (I.U.)

2. Carmen López Rufino (I.U.)

3. Luis Cano Martínez (I.U.)

4. Marta Barbero Ruiz (Independiente)

5. José Fernando González Rodríguez (Independiente)

6. Ángela María Rodríguez Rodríguez (Independiente)

7. Antonio Víctor Prados Martínez (I.U.)

8. Laura Navarro Sánchez (Independiente)

9. Antonio Manuel Ruiz López (I.U.)

10. Catalina Ponce Mateos (I.U.)

11. Francisco José Pérez Ramos (Independiente)

12. Lorena Rodríguez Villa (Independiente)

13. Carlos Gómez Carvajal (Independiente)

14. Andrea Coello Gómez (I.U.)

15. Luis Villaescusa González (Independiente)

16. María Teresa Jiménez García (I.U.)

17. Vicente Molina Merino (Independiente)

Suplentes

1. Encarnación Gómez Fernández (I.U.)

2. Isidoro Coello Infantes (I.U.)

3. Máxima Trenado Ugena (I.U.)

Candidatura número 5: VOX (VOX)

Manuel Martín, candidato de VOX en Salobreña.
Manuel Martín, candidato de VOX en Salobreña. / Javier Martín

Titulares

1. Manuel Jorge Martín Montero

2. María Teresa Sánchez Maldonado

3. Manuel Pérez de La O

4. Mercedes Heredia Rico

5. Antonio José Rodríguez Navas

6. María Carmen Guerrero Martín

7. Alberto Muela Martín

8. María Elisa Otero Valiñas

9. Mateo David Izquierdo Medina

10. María Jesús Risueño Heredia

11. Emilio López Del Cerro

12. Concepción Navas Estévez

13. Francisco Javier Pérez Prados

14. Yolanda Ramos Baca

15. Francisco Jiménez González

16. Carmen Heredia Rico

17. José Antonio Sabio Estévez

Suplentes

1. Ana Gracia Romero Salamanca

2. José Luís Parra Campoy

3. Miguel Guerrero Martín

CANDIDATURA 6: PARTIDO POPULAR

Gustavo Aybar (sentado) rodeado del resto de la candidatura del PP.
Gustavo Aybar (sentado) rodeado del resto de la candidatura del PP. / IDEAL

Titulares

1. Gustavo Antonio Aybar Benítez

2. José Berto Casares Robles

3. Pablo José Torres Ruiz

4. Elisa Isabel Padial Fuentes

5. Rosario María Gómez Romera

6. Fawzat Sabri Ahmad

7. Celia Ocete Soto

8. María José González Bejarano

9. Elisabeth Márquez Jerónimo

10. Manuel Espín De la O

11. María Teresa Hermida Esparrell

12. Manuel Jesús Collado Alonso

13. Elisabet Ruiz Padial

14. Miguel Muñoz Hernández

15. Mario Pérez Sánchez

16. Teresa Márquez Jerónimo

17. Enrique Sánchez Pérez

Suplentes

1. Gregorio Parra Campoy

2. David González García

3. Lucía Peralta Rodríguez

CANDIDATURA 7: MÁS COSTA TROPICAL (PMAS)

Collado, cuarto por la izquierda, en la presentación de Más Costa Tropical.
Collado, cuarto por la izquierda, en la presentación de Más Costa Tropical. / J. Martín

Titulares

1. Juan Antonio Collado Flores

2. José Navas Rodríguez

3. Claudio José Álvarez Pérez

4. Emera Peña Hidalgo

5. Ma Ángeles Béjar Haro

6. Francisco Pérez De la O

7. Armando Mingorance Estévez

8. Natalia Aneas Santos

9. José Luis Delgado Vinuesa

10. Jennifer Jiménez Medina

11. Francisco José García Hidalgo

12. Elena Filomena Haro Ruiz

13. Andrea Rodríguez Izquierdo

14. Antonio Miguel Martín Justo

15. Andrea Ma Collado Gómez

16. José Antonio Molinero Aneas

17. Yolanda Rodríguez Galindo

Suplentes

Sin candidatos