Diez partidos presentan candidatura para las elecciones municipales de Motril

Luisa García Chamorro y Flor Almón, en el pleno de investidura de la socialista como alcaldesa de Motril. /JAVIER MARTÍN
Luisa García Chamorro y Flor Almón, en el pleno de investidura de la socialista como alcaldesa de Motril. / JAVIER MARTÍN

Antonio Escámez se estrena con Más Costa Tropical, David Martín con Andalucía por sí, José Lemos con Ciudadanos y Sonia Hidalgo encabeza la plataforma ciudadana #Motrildice

Laura Ubago
LAURA UBAGOMotril

Diez son los partidos que se presentan a las elecciones municipales de Motril de este 26 de mayo. El PP, repite con Luisa García Chamorro como cabeza de lista y tiene, en esta ocasión, a Nicolás Navarro como número dos. El presidente del puerto, José García Fuentes, deja de ir en la lista popular después de 12 años.

El PSOE tiene a Flor Almón como candidata y, tras ella, los seis concejales de gobierno que han llevado las áreas municipales durante este mandato. Sus socios de gobierno han cambiado de partido, tras la desaparición del PA, y ahora Antonio Escámez, Mari Ángeles Escámez y Miguel Ángel Muñoz se presentan por Más Costa Tropical.

El concejal no adscrito David Martín ha cambiado el antiguo PA por Andalucía por sí, y el candidato de Ciudadanos se ha renovado y es José Lemos. Además se presentan Izquierda Unida (junto con Equo) con Inma Omiste; Vox con Miguel Ángel López Fernández; Podemos con Francisco Contreras Escribano; Nación andaluza con Francisco Torcuato y la plataforma ciudadana #Motrildice (que nació como grupo de Facebook) con Sonia Hidalgo Rubia.

Estas son las listas de Motril:

Listas del PSOE de Motril para las municipales con Flor Almón a la cabeza.
Listas del PSOE de Motril para las municipales con Flor Almón a la cabeza. / IDEAL

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

Titulares

1. María Flor Almón Fernández

2. Francisco Sánchez Cantalejo López

3. Alicia Crespo García

4. Gregorio Morales Rico

5. Susana María Feixas Martín

6. Francico Ruiz Jiménez

7. Isabel Mercedes Sánchez Sánchez

8. Alejandro Toquero Rubia

9. María Gador Domínguez Segura

10. Antonio Manuel Fernández Bacas

11. Leticia De La Torre Ortega

12. José Antonio Rubiño Espinosa

13. Fuensanta Chamorro Macías

14. Julio José Bacas Rodríguez

15. Vanesa Pineda Morales

16. Alejandro González Castillo

17. Salvadora Rodríguez Prados

18. Francisco Manuel Lozano Pérez

19. Irene Figueroa Jódar

20. Pedro Martín Gutiérrez

21. Paola Correa Chamorro

22. José Manuel Lou Villagra

23. Carmen Paqué Palacios

24. Juan Manuel Jodar Barbero

25. Ana María Carmona Fernández

Suplentes

1. Dionisio Martínez Ocaña

2. Encarnación López Martos

José Lemos es el candidato de Ciudadanos en Motril.
José Lemos es el candidato de Ciudadanos en Motril. / JAVIER MARTÍN

Candidatura núm. 2: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA

CIUDADANÍA (Cs)

Titulares

1. José Lemos Perea

2. Débora Juárez Castillo

3. Gerardo Romano Ortega

4. Francisco Antonio Rodríguez Castillo

5. Raquel García Martín

6. Juan Manuel Gallego Martínez

7. María Garvayo Salmerón

8. Susana Moreno Rodríguez

9. Juan Manuel Tirado Ramirez

10. Antonio Lorenzo Villar Rodríguez

11. Lara Ortega Rodríguez

12. Juan Carlos López Rivas

13. Enrique López Maldonado

14. Ana María Bota Vinuesa

15. Francisco José Jiménez Rubiño

16. Antonio Martín Chamorro

17. Sara Eloisa López Cuenca

18. Miguel Ángel Merlo Rubiño

19. Encarnación Castillo Ortega

20. Serafín Rodríguez Martínez

21. Tamara Susana Rodríguez Ortega

22. Elena Magín Molina

23. María Alaminos Ruiz

24. Ángel Peñalver Campoy

25. Domingo Reyes Martín

Suplentes

1. Susana Sánchez Rodríguez

2. Francisco Daniel García Ortega

3. Elena Castro Jiménez

Inmaculada Omiste en rueda de prensa.
Inmaculada Omiste en rueda de prensa. / JAVIER MARTÍN

Candidatura núm. 3: IZQUIERDA UNIDA-EQUO-PARA LA

GENTE (IU-EQUO-PARA LA GENTE)

Titulares

1. Inmaculada Concepción Omiste Fernández (I.U.)

2. Luis José García Llorente (I.U.)

3. Daniela Paqué Peña (I.U.)

4. Juan Luis Valdivieso Amate (EQUO)

5. Jessica María García Correa (EQUO)

6. Christian David Linares Mingorance (I.U.)

7. Irene Ocete Segura (Independiente)

8. José Daniel Villa Fuentes (Independiente)

9. María Pilar Hidalgo Ferres (Independiente)

10. Alberto Moya Hidalgo (I.U.)

11. Francisca Rosario Moreno Béjar (Independiente)

12. Rodrigo Bustos Alonso (I.U.)

13. Amelia Muñoz Lorenzo (Independiente)

14. Javier Martín Estévez (Independiente)

15. Ana Beatriz Acosta Fernández (Independiente)

16. Narciso Viciana Rodríguez (EQUO)

17. Ana Victoria Olea López (I.U.)

18. Antonio Manuel Martín García (I.U.)

19. Palmira Guerrero Román (I.U.)

20. Perseverando Manuel Rodríguez Alcalde (I.U.)

21. Gertrudis Calvo González (I.U.)

22. Rafael Ruiz Utrilla (I.U.)

23. Carmen Domínguez Rodríguez (I.U.)

24. Federico Goyarts Lam (EQUO)

25. María Jacqueline López Ligero (I.U.)

Suplentes

1. Jesús Fernando Chinchilla García (I.U.)

2. María Dolores Hernández Barros (I.U.)

3. Francisco Daniel Sánchez Vázquez (I.U.)

David Martín Alonso, candidato de Andalucía por Sí.
David Martín Alonso, candidato de Andalucía por Sí. / JAVIER MARTÍN

Candidatura núm. 4: ANDALUCÍA POR SI (AxSI)

Titulares

1. Francisco David Martín Alonso

2. Susana Encarnación Peña Gómez

3. Juan Daniel Ortega Moreno

4. Celia Principal López

5. Esteban Leyva Cortés

6. Juan Carlos Rodríguez Fortes

7. Jessica Burgos Purroy

8. Antonio José Cardona García

9. María Isabel Pérez Paqué

10. María Dolores González Rodríguez

11. José Miguel Ruiz Rodríguez

12. Juan José Martín Alcalde

13. Purificación López López

14. Carmen González Ferre

15. David Vázquez Padial

16. María del Sagrario Martín Pino

17. Sabrina María Couvez Estévez

18. Luis Heredia Santiago

19. Encarnación Rodríguez Expósito

20. Gonzalo De la O Mancilla

21. Tatiana Pérez Barbero

22. Jesús Correa Correa

23. Soledad García Bueno

24. Vicente Ruiz Pérez

25. Federico Pérez Padial

Suplentes

1. Carmen López Díaz

2. Manuel Rubio Galvín

3. Estefanía Dueñas Estévez

4. Plácido García Bolaños

5. María Dionisia Estévez Aguilar

6. María Ángeles Sánchez Sánchez

7. Daniel Ruiz Peña

8. Carmen Sánchez Estévez

9. José Luis Espinosa Montes

10. Carlos Luis García Rodríguez

El candidato de Vox de Motril junto con sus compañeros.
El candidato de Vox de Motril junto con sus compañeros. / JAVIER MARTÍN

Candidatura núm. 5: VOX (VOX)

Titulares

1. Miguel Ángel López Fernández

2. Ana Segura Callejas

3. José Manuel Pérez Padial

4. Juan López Díaz

5. Sabina Aijón Ligero

6. Francisco Borja Rodríguez Martín

7. María Carmen Sánchez Pérez

8. Patricia Jiménez Rodríguez

9. Camilo Alfredo Ortiz Martínez

10. Alicia Navas Cabrera

11. Antonio Jesús Gamaza Téllez

12. Jose Antonio Rebollo Montuno

13. Magdalena Rita González Carrascosa Malpica

14. Antonio González Carrascosa Fernández

15. Ana Alexia Márquez Blanco

16. Francisco Javier Puerta Martín

17. Manuel Bustos Gutiérrez

18. Andrea García Puerta

19. Francis Cristian Castro Díaz

20. Rosario Jiménez Castilla

21. Francisco Antonio Pérez Cabrera

22. Mirian Benavides Gómez

23. Carlos Alberto Jiménez Cabrera

24. Emilio José Martín Sánchez

25. María Alcaraz Quiles

Suplentes

1. Miguel García Puerta

2. Victorina Ángeles Puerta Puerta

3. José Carlos López Fernández

Candidatura núm. 6: NACIÓN ANDALUZA (N.A.)

Titulares

1. Francisco Torcuato Cortés

2. Francisco Germán Morata Ramos

3. Alicia Rodríguez Gutiérrez

4. Guadalupe Morata Ramos

5. Juan Roberto Alaminos Chica

6. María Isabel Torcuato Berrio

7. José Miguel Rodríguez Gutiérrez

8. María Isabel Alsina Caellas

9. José Antonio Fernández González

10. Natalia Molina Corral

11. César Piqueras Hoyas

12. Penélope Lao Ramos

13. Cristian David Cid Muñoz

14. Iraide Aurrekoetchea Urrutia

15. Antonio Godoy Romero

16. María Isabel González-Santos Periñan

17. Antonio Silvestre Escote

18. Adoración Ramírez Cáliz

19. Jacinto Muriano Muñoz

20. Rocío Delgado Blanco

21. Jesús Rodríguez García

22. Natividad Ángela Pérez Cáceres

23. José Miguel Rubio Vico

24. María Teresa Sánchez Aguilera

25. Ignacio Pereila García

Suplentes

1. Patricia Silvestre Alsina

2. Francisco Javier Ferrer Robles

3. María Auxiliadora González Acebo

La plataforma ciudadana 'Motril dice'.
La plataforma ciudadana 'Motril dice'. / REBECA ALCÁNTARA

Candidatura núm. 7: #MotrilDICE (Plataforma Ciudadana

#MotrilDICE) (#MotrilDICE)

Titulares

1. Sonia Hidalgo Rubia

2. Cristina Ruiz Lorenzo

3. Manuel Martín Olvera

4. Ana María del Carmen Rubia Villa

5. Iván Salas Nofuentes

6. María Ángeles Nadal Sáez

7. Manuel Domínguez Rueda

8. Rosa Bueno Martín

9. Ana María Romero Jiménez

10. Yonatan Heredia Heredia

11. Elena Terrón Liñán

12. Carmen Ferres López

13. Juan Fernando Bautista Rodríguez

14. Rocío Feixas Morales

15. Juan José Hernández Latorre

16. Mercedes Illescas Peña

17. Ángeles Estévez Fernández

18. María José Ortega Rubia

19. Cecilio Valero Cano

20. José María Puerta López

21. María Teresa Antúnez Rubia

22. María Lorenzo Maldonado

23. Dolores Morales Barros

24. Cristian Rubiño Sánchez

25. Jordi Carmona Cortés

Suplentes

1. Antonia Romero Rosillo

2. Francisco Javier Molina Flores

Candidatura del PP de Motril con Luisa García Chamorro a la cabeza.
Candidatura del PP de Motril con Luisa García Chamorro a la cabeza. / IDEAL

Candidatura núm. 8: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. Luisa María García Chamorro

2. Nicolás José Navarro Díaz

3. Ángeles López Cano

4. María Inmaculada Torres Alaminos

5. Jesús Jiménez Sánchez

6. Concepción Josefa Abarca Cabrera

7. Magdalena Carolina Banqueri Forns Samso

8. Sebastián Linde Rodríguez

9. Alejandro Vilar Moreno

10. Ester Rodríguez Toledo

11. María Teresa Jiménez Cabrera

12. José David Orihuela Vico

13. Carmen López Principal

14. Sergio Gutiérrez Ramos

15. María Carmen Vega Quero

16. Mónica Marín Bueno

17. José Fernando Moreno Jiménez

18. Francisco Alcaraz Ruiz

19. María Carmen García Maldonado

20. María Carmen Hidalgo Herrera

21. María Carmen Álvarez Cuevas

22. Antonio Rodrigo Pérez Pérez

23. Luis Fernando Jiménez López

24. Marina Ascensión García Rodríguez

25. Elena María Vallejo Fernández

Suplentes

1. Silvia Rodríguez Callejón

2. Pablo Cuevas Avellanedas

Candidatura núm. 9: PODEMOS (PODEMOS)

Titulares

1. Francisco Contreras Escribano

2. María Belén Villalobos Gil

3. María Teresa Rodríguez García

4. Alejandro Villanueva Serrano

5. Manuela Rodríguez Colomina

6. Rubén Yeray Castro Segura

7. Carmen Luisa Illescas Díaz

8. Felipe José Fernández Esteban

9. Susana Sánchez Moreno

10. Luis Manuel Campos Carmona

11. María Soledad López Gómez

12. José Fargas Soriano

13. Iraida Yasmina Puerta Porcel

14. José Miguel Martín Castro

15. Bárbara López Corral

16. Antonio Rodríguez Lao

17. Carmen Rocío Corral Sánchez

18. Salvador García Lupión

19. Dolores Segura Montes

20. Antonio González Murillo

21. Dina Greys Pardo Medina

22. Carlos Alberto Rojas Toquero

23. María de los Ángeles Segura Montes

24. María Gabriela González Parodi

25. Ángel Bermúdez Bueno

Suplentes

1. Francisco José Ocete Vega

2. Zulema Terrazas Araya

3. Juan Antonio Alijarte Chicón

Presentación de la candidatura Más Costa Tropical.
Presentación de la candidatura Más Costa Tropical. / JAVIER MARTÍN

Candidatura núm. 10: MAS COSTA TROPICAL (PMAS)

Titulares

1. Antonio José Escámez Rodríguez

2. María Ángeles Escámez Rodríguez

3. Miguel Ángel Muñoz Pino

4. José Luis Chica López

5. Susana Almoguera Maldonado

6. Paulino Pablo Pancracio Martínez Moré

7. Emilio Antúnez Rubia

8. Amparo Terrón Morales

9. María Ángeles Esparrell Herrera

10. Priscila Azahara Espinosa Lozano

11. Floro Castro Villegas

12. Francisco Fernández Fernández

13. Miguel Fernández Muñoz

14. Dolores Campos Mané

15. Margarita Camacho Cárdenas

16. José Antonio García Molina

17. Rosario Isabel Cabrera López

18. Alicia María Guzmán Hernández

19. Juan Rodríguez Fernández

20. Noelia Castillo Vinuesa

21. María Pilar Rivas Bueno

22. Antonio Soto Molina

23. Francisco Molina Manzano

24. María Isabel Carmona López

25. Joaquín Martín Portero

Suplentes

1. Manuel Soto Molina

2. María Magdalena Chamorro Rodríguez

3. Fabiola Muelas Ramón

4. Caroline Francoise Ledoux López

5. Francisco Maldonado Ruiz

6. Laura Fernádez Sánchez

7. Felipe Fernádez Rosado