El ex acalde del PP encabeza la candidatura de VOX en Albuñol

El candidato de VOX en Albuñol, Juan María Rivas, esta mañana. /Javier Martín
El candidato de VOX en Albuñol, Juan María Rivas, esta mañana. / Javier Martín

Partido Socialista, Partido Popular, VOX y Partido Independiente de La Rábita se disputarán el voto en las próximas municipales del 26-M

Mercedes Navarrete
MERCEDES NAVARRETE

Juan María Rivas, alcalde de Albuñol entre 2011 y 2014 por el Partido Popular, concurrirá a las próximas elecciones del 26 de mayo encabezando la lista de VOX. Rivas, que fue desalojado de la Alcaldía por la socialista María José Sánchez tras una moción de censura, se ha integrado así en el proyecto de VOX y es una de las principales novedades de las listas que publica hoy el Boletín Oficial del Estado.

No hay sorpresa en la lista socialista, que vuelve a estar encabezada por la actual alcaldesa María José Sánchez, mientras que el Partido Popular sí cambia de cabeza de cartel y confía el número uno de su lista a Antonio Francisco Manrique Lorenzo. También presenta su candidatura a la Alcaldía el Partido Independiente de La Rábita, con Guillermo Villegas López, como cabeza de cartel. Estas son las candidaturas

CANDIDATURA 1: PARTIDO INDEPENDIENTE DE LA RÁBITA

Titulares

1. GUILLERMO VILLEGAS LÓPEZ

2. FRANCISCA MARÍA LÓPEZ RODRÍGUEZ

3. OSCAR MONTES MURCIA

4. ESTEFANIA LÓPEZ FERNÁNDEZ

5. ANTONIO LÓPEZ FERNÁNDEZ

6. ANA MARÍA LÓPEZ GALDEANO

7. DULCE MARÍA ROMERO RIVAS

8. ALEJANDRO ORTIZ AYALA

9. BEATRIZ ESTEBAN RODRÍGUEZ

10. MANUEL GUTIÉRREZ ROMERA

11. MARÍA NIEVES RIVAS LÓPEZ

12. ANA ISABEL SABINO RODRÍGUEZ

13. PATRICIO ANTONIO FERNÁNDEZ LÓPEZ

Suplentes

1. MARÍA ÁNGELES MARTÍN RUBIA

2. MIGUEL PUGA LÓPEZ

3. DANIEL ESTÉVEZ MONTES

CANDIDATURA DOS: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

María José Sánchez, alcaldesa de Albuñol.
María José Sánchez, alcaldesa de Albuñol. / Javier Martín

Titulares

1. MARÍA JOSÉ SÁNCHEZ SÁNCHEZ

2. MANUEL SALINAS GUILLEN

3. RAFAEL GUALDA CERVILLA

4. ROSA ISABEL MONTES PALOMARES

5. FRANCISCO FERNÁNDEZ SILLAS

6. EVA MARÍA MORENO FERNÁNDEZ

7. MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ BENAVIDES

8. MARÍA DULCENOMBRE PUGA VIÑOLO

9. VERÓNICA MORENO MONTORO

10. JOSÉ ANTONIO MONTES LÓPEZ

11. EVA MEDINA MONTORO

12. EUSEBIO DÍAZ HEREDIA

13. LAURA ANTEQUERA GALDEANO

Suplentes

1. SERGIO ANTONIO ROMERA MANZANO

2. ELISABET MARIN ANTEQUERA

3. JUAN ANTONIO LÓPEZ ANTEQUERA

4. BENDICIÓN MOYANO MARTÍN

5. MARÍA NATIVIDAD LÓPEZ RODRÍGUEZ

6. ALEJANDRO DÍAZ MORILLAS

7. MÓNICA FERNÁNDEZ AYALA

CANDIDATURA 3: PARTIDO POPULAR

Titulares

1. ANTONIO FRANCISCO MANRIQUE LORENZO

2. JOSÉ JESÚS LÓPEZ LORENE

3. ALI ELQUASGHIRI LAMRABAT

4. ANGELINES MANZANO MALDONADO

5. CARMEN MANRIQUE LORENZO

6. JESÚS PUGA LÓPEZ

7. FRANCISCO MARTÍN LÓPEZ

8. MANUEL FERNÁNDEZ ORTIZ

9. MARÍA TERESA COMPTE VILLA

10. ANTONIA ANA CASTILLO CASTILLO

11. PILAR RIVAS GUALDA

12. ANA CERVILLA GARCÍA

13. SALVADOR CARA CAÑAS

Suplentes

Sin candidatos

CANDIDATURA 4: VOX

Titulares

1. JUAN MARÍA RIVAS MORENO

2. EMILIO MARTÍN RIVAS

3. ANA MARÍA CASTILLA RODRÍGUEZ

4. JUANA FERNÁNDEZ CERVILLA

5. GRACIA MARÍA VIÑOLO FERNÁNDEZ

6. FRANCISCO ANTONIO MARTÍN MANZANO

7. JUAN JOSÉ MARTÍN JIMÉNEZ

8. MARÍA JOSÉ FERNÁNDEZ RIVAS

9. ALEJANDRO DAVID PEREZ GAVILÁN

10. MARÍA CRISTINA LÓPEZ FERNÁNDEZ

11. VÍCTOR MANUEL ANTEQUERA GAFORIO

12. ROCÍO PUGA LORENZO

13. GRACIA AMPARO FERNÁNDEZ CRAVIOTTO

Suplentes

1. SUSANA DÍAZ IBÁÑEZ

2. RAFAEL UREÑA SALAZAR