Deportes

Deporte Provincial de Granada

En directo | La segunda jornada del Torneo Pádel Interempresas, en marcha

El evento, que se desarrolla en las instalaciones del Campus Pádel Club del PTS con el apoyo de Land Rover, Jaguar y Volvo y el gastrobar La Compañía, no ha podido tener mejor acogida

José Ignacio Cejudo
JOSÉ IGNACIO CEJUDOGRANADA

29/09 09:32

jicejudo3

¡Buenos días! Bienvenidos a la retransmisión en directo de la segunda y definitiva jornada del Torneo Pádel Interempresas, organizado entre AMC Agencia de Marketing y Comunicación Digital e IDEAL. Los partidos comienzan a las 9:30 horas.

29/09 09:44

jicejudo3

Pizería Las Villas (Francisco Durán y Manuel Durán) no se presenta y obtiene la victoria La Compañía 3 (Fabián Guijarro y Salva Salas) en el Grupo B.

29/09 09:45

jicejudo3

Comienzan en pista 8 Ibergracom (Jesús del Santo y Chencho Hernández) contra DOMCA 1 (Borja Domínguez y Juan José Ariza) y La Compañía 2 (Nico Molina y Juan Gómez) contra Alcampo (Manuel Eugenio Jiménez y Carlos Alberto Machado) en la pista 7, ambos del Grupo A.

29/09 09:46

jicejudo3

Por parte del Grupo B se juega en la pista 6 Corte Inglés (David Plaza y Jesús Fandila) contra DOMCA 2 (Víctor Fernández y Sergio Linares).

29/09 09:47

jicejudo3

En el Grupo C, compiten desde las 9:30h CIVICA Software (Jonás Romero y Juan Antonio Rivas) contra DECOOP (Antonio Luis Valverde y Miguel Ángel Calderón) en la pista 4 y López Soto (Juan Antonio Muñoz y Julio López) ante CMA1 (Miguel Ángel Vallejo y Pablo Vallejo) en la pista 3.

29/09 09:49

jicejudo3

También desde las 9:30h, se juega el Grupo D con los partidos VOLVO (Antonio Hidalgo y Carlos Roiz) contra BMW (Diego Colón y Jonatan González) en la pista 1 y en la pista 2 Puleva 1 (Manuel López y José María Expósito) frente a CMA2 (Jorge Moleón y Adrián Núñez).

29/09 09:56

jicejudo3

Tampoco compite finalmente DECOOP (Antonio Luis Valverde y Miguel Ángel Calderón), por lo que juegan de forma amistosa en la pista 5 La Compañía 3 y CIVICA Software.

29/09 10:14

jicejudo3

Recordamos que los partidos que se están disputando ahora mismo corresponden a la segunda jornada de la fase de grupos. A las 10:15h comenzarán los primeros partidos de mujeres del día.

29/09 10:15

jicejudo3

El Grupo A arranca en la pista central con el duelo entre Corte Inglés (Silvia Ruiz y Natividad Pastor) y CMA (Noelia Martín y Begoña Ruiz). También de este grupo pero en la pista 2 se jugará el Estadrin Segur (María Eusebio Baldrés y Leticia Martín) ante CMA7 (Ana Martínez y Paloma Rojas).

29/09 10:17

jicejudo3

Por parte del Grupo B, jugarán CMA5 (Marga Méndez y Marien Sánchez) contra CMA4 (Yolanda Cintas y Yolanda López) en la pista 3 y CMA1 (Patricia Fernández y Laura Pérez) ante Continental 1 (Carolina Álvarez y Mónica Franco).

29/09 10:19

jicejudo3

También desde las 10.15h se enfrentan Continental 2 (Silvia Membrive y Mónica Sánchez) ante CMA6 (Gloria Ruiz y Laura Martín) en la pista 5 y CMA3 (Esther Gil e Inés Burgos) contra Continental 3 (Lourdes Torres y Mari Valero), ambos encuentros del Grupo D.

29/09 10:22

jicejudo3

Corrección: Continental 2 (Silvia Membrive y Mónica Sánchez) ante CMA6 (Gloria Ruiz y Laura Martín) en la pista 5 pertenece al Grupo C y CMA3 (Esther Gil e Inés Burgos) contra Continental 3 (Lourdes Torres y Mari Valero), sí responde al Grupo D.

29/09 10:31

jicejudo3

Actualizamos los resultados de los partidos jugados desde las 9.30h.

29/09 10:32

jicejudo3

Por el Grupo A, DOMCA 1 (Borja Domínguez y Juan José Ariza) ha ganado 15-2 a Ibergracom (Jesús del Santo y Chencho Hernández) y Alcampo (Manuel Eugenio Jiménez y Carlos Alberto Machado) se ha impuesto 11-5 a La Compañía 2 (Nico Molina y Juan Gómez).

29/09 10:33

jicejudo3

En el Grupo B, Corte Inglés (David Plaza y Jesús Fandila) ha vencido 17-2 a DOMCA 2 (Víctor Fernández y Sergio Linares). La Compañía (Fabián Guijarro y Salva Salas) se adjudicó la victoria al no presentarse Pizería Las Villas.

29/09 10:36

jicejudo3

Por el lado del Grupo C, CMA1 (Miguel Ángel y Pablo Vallejo) se ha impuesto 10-1 a López Soto (Juan Antonio Muñoz y Julio López). DECOOP (Antonio Luis Valverde y Miguel Ángel Calderón) no se presentó y se llevó la victoria CIVICA Software (Jonás Romero y Juan Antonio Rivas).

29/09 10:37

jicejudo3

En el Grupo D, BMW (Diego Colón y Jonatan González) ha derrotado 15-2 a VOLCO (Antonio Hidalgo y Carlos Roiz) y CMA2 (Jorge Moleón y Adrián Núñez) hizo lo propio 9-3 a Puleva 1 (Manuel López y José María Expósito).

29/09 11:10

jicejudo3

En la primera tanda del cuadro femenino, por el Grupo A CMA (Noelia Martín y Begoña Ruiz) ha derrotado 16-2 a Corte Inglés (Silvia Ruiz y Natividad Mastor) mientras que Estadrin Segur (María Eusebio Baldrés y Leticia Martín) se ha impuesto 8-2 a CMA7 (Ana Martínez y Paloma Rojas).

29/09 11:11

jicejudo3

En el Grupo B, CMA4 (Yolanda Cintas y Yolanda López) ha vencido 6-5 a CMA5 (Marga Méndez y Marien Sánchez) y CMA1 (Patricia Fernández y Laura Pérez) se ha impuesto con emoción 7-6 a Continental 1 (Carolina Álvarez y Mónica Franco).

29/09 11:13

jicejudo3

En el Grupo C, Continental 2 (Silvia Membrive y Mónica Sánchez) ha ganado 8-2 a CMA6 (Gloria Ruiz y Laura Martín) mientras que en el Grupo D Continental 3 (Lourdes Torres y Mari Valero) han ganado 13-0 a CMA3 (Esther Gil e Inés Burgos).

29/09 11:18

jicejudo3

Están jugando desde las 11h en la pista central Yelow (Antonio Trujillo y Miguel Ángel López) ante MINI (Mariano García y Antonio Marín) y Puleva 2 (Pedro Miguel Martín y José María Siles) ante SIMA 1 (Sergio Díaz y Juan Antonio López), por el Grupo E.

29/09 11:19

jicejudo3

Por el lado del Grupo F, juega en la pista 3 Merlo y Torrente 2 (Javier Reyes y Santiago Reyes) ante Hiperdeluz (Juanma Santamarina y Francisco López) y Renta 4 Corporate (Alejandro Almagro y Carlos Navarro) contra CMA5 (Antonio Alarcón Chávez y Antonio Alarcón Hita) en la pista 4.

29/09 11:20

jicejudo3

Por el Grupo L juegan Merlo y Torrente 1 (Fernando Olmo y Carlos Otero) contra Motorrad (Enrique Ruiz-Cabello y Antonio Martínez) en la pista 5 y Renta 4 Banco (Emilio Chavero y Alberto Villanueva) frente a SIMA 2 (Javier García y Andrés Rodríguez) en la pista 6.

29/09 11:21

jicejudo3

Por último, y por parte del Grupo H, juegan La Compañía 1 (Javier López y Carlos Rivera) contra KINVER (Isidro González y Rafa Molina) en la pista 7.

29/09 11:26

jicejudo3

Carlos Roiz, de VOLVO, en acción.
 
 

29/09 11:28

jicejudo3

Deportividad ante todo entre López Soto y CMA1.
 
 

29/09 11:30

jicejudo3

El torneo está dejando imágenes preciosas.
 

29/09 11:50

jicejudo3

No se disputará ninguno de los partidos del cuadro masculino previstos para las 11:45h. Puleva 1 (Manuel López y José María Expósito) se retira por lesión y da la victoria a BMW (Diego Colón y Jonatan González) en el Grupo D mientras que Hoteles Ibis (Yohann Reichenecker y Juan Ramírez) no podrá asistir al duelo ante CMA6 (Miguel Reguero y Luis Cano) en el Grupo H.

29/09 11:51

jicejudo3

Sí se jugarán partidos del cuadro femenino. En el Grupo A jugarán Estadrin Segur (María Eusebio Baldrés y Leticia Martín) y CMA (Noelia Martín y Begoña Ruiz) en la pista central y CMA5 (Marga Méndez y Marien Sánchez) y Continental 1 (Carolina Álvarez y Mónica Franco) en la pista 2.

29/09 11:53

jicejudo3

Por el Grupo C, Continental 2 (Silvia Membrive y Mónica Sánchez) jugarán ante Elena López y Eva María Martínez (CMA2) y por el Grupo D se enfrentan CMA3 (Esther Gil e Inés Burgos) frente a Patosuca (Belén López y Virginia Ureña).

29/09 12:02

jicejudo3

De los partidos disputados a las 11h, en el Grupo E ha ganado Yelow (Antonio Trujillo y Miguel Ángel López) a MINI (Mariano García y Antonio Marín) y SIMA 1 (Sergio Díaz y Juan Antonio López) a Puleva 2 (Pedro Miguel Martín y José María Siles).

29/09 12:03

jicejudo3

Por el lado del Grupo F, Merlo y Torrente 2 (Javier Reyes y Santiago Reyes) ha ganado 9-6 a Hiperdeluz (Juanma Santamarina y Francisco López) y Renta 4 Corporate (Alejandro Almagro y Carlos Navarro) se ha impuesto 10-5 a CMA5 (Antonio Alarcón Chávez y Antonio Alarcón Hita).

29/09 12:05

jicejudo3

En el Grupo L, Merlo y Torrente 1 (Fernando Olmo y Carlos Otero) ha ganado 9-5 a Motorrad (Enrique Ruiz-Cabello y Antonio Martínez) mientras que a SIMA 2 (Javier García y Andrés Rodríguez) ha derrotado a por 14-2 Renta 4 Banco (Emilio Chavero y Alberto Villanueva).

29/09 12:08

jicejudo3

En el Grupo H, Kinver (Isidro González y Rafa Molina) ha ganado 8-5 a La Compañía 1 (Javier López y Carlos Rivera).

29/09 12:25

jicejudo3

A las 12:30 horas comenzará una nueva tanda de partidos del cuadro masculino. Por el Grupo A, jugarán en la pista central Ibergracom (Jesús del Santo y Chencho Hernández) – Alcampo (Carlos Alberto Machado y Manuel Eugenio Jiménez) y en la pista 2 lo harán La Compañía 2 (Nico Molina y Juan Gómez) – DOMCA 1 (Borja Domínguez y Juan José Ariza).

29/09 12:26

jicejudo3

Por parte del Grupo B se jugará el duelo entre La Compañía 3 (Fabián Guijarro y Salva Salas) – DOMCA 2 (Víctor Fernández y Sergio Linares) en la pista 4. No se presentará Pizzería Las Villas, por lo que Corte Inglés (David Plaza y Jesús Fandila) se llevan la victoria.

29/09 12:29

jicejudo3

En el Grupo C jugarán CIVITA Software (Jonás Romero y Juan Antonio Rivas) ante CMA1 (Miguel Ángel y Pablo Vallejo) en la pista 5 mientras que al no presentarse DECOOP la victoria será para López Soto (Juan Antonio Muñoz y Julio López).

29/09 12:30

jicejudo3

En el Grupo D jugarán VOLVO (Antonio Hidalgo y Carlos Roiz) frente a CMA2 (Jorge Moleón y Adrián Núñez) en la pista 7 y por el Grupo E Puleva 2 (Pedro Miguel Martínez y José María Siles) contra MINI (Mariano García y Antonio Marín) en la pista 8.

29/09 12:32

jicejudo3

No se jugará por la lesión de un jugador de La Compañía 1 su duelo frente a CMA6.

29/09 12:57

jicejudo3

En la tanda de partidos del cuadro femenino que comenzaron a las 11:45h, Estadrin Segur (María Eusebio Baldrés y Leticia Martín) ha derrotado 9-3 a CMA (Noelia Martín y Begoña Ruiz) en el Grupo A, donde también ganó CMA5 (Marga Méndez y Marien Sánchez) a Continental 1 (Carolina Álvarez y Mónica Franco) por 8-5.

29/09 12:59

jicejudo3

Corrección: CMA5 ganó a Continental 1 por 14-7.

29/09 13:00

jicejudo3

En el Grupo C, Continental 2 (Silvia Membrive y Mónica Sánchez) ha ganado a CMA2 (Elena López y Eva María Martínez) por 8-5 mientras que en el Grupo D ha vencido Patosuca (Belén López y Virginia Ureña) a CMA3 (Esther Gil e Inés Burgos) por 11-1.

29/09 13:15

jicejudo3

A las 13.15h se jugarán tres partidos del cuadro femenino. En la pista central jugarán Corte Inglés (Silvia Ruiz y Natividad Pastor) y CMA7 (Ana Martínez y Paloma Rojas) del Grupo A, en la pista 2 CMA1 (Patricia Fernández y Laura Pérez) y CMA4 (Yolanda Cintas y Yolanda López) del Grupo B y en la pista 3 CMA6 (Gloria Ruiz y Laura Martín) y CMA2 (Elena López y Eva María Martínez) del Grupo C.

29/09 13:18

jicejudo3

Por parte del cuadro masculino, del Grupo L jugarán Merlo y Torrente 1 (Fernando Olmo y Carlos Otero) ante SIMA 2 (Javier García y Andrés Rodríguez) en la pista 7 y Renta 4 Banco (Emilio Chavero y Alberto Villanueva) contra Motorrad (Enrique Ruiz-Cabello y Antonio Martínez) en la pista 9.

29/09 13:19

jicejudo3

En el Grupo F, jugarán Merlo y Torrente 2 (Javier Reyes y Santiago Reyes) – CMA5 (Antonio Alarcón Chávez y Antonio Alarcón Hita) en la pista 10 y Renta 4 Corporate (Alejandro Almagro y Carlos Navarro) – Hiperdeluz (Juanma Santamarina y Francisco López) en la pista 5.

29/09 13:20

jicejudo3

En el Grupo E jugarán en la pista 8 Yelow (Antonio Trujillo y Miguel Ángel López) frente a SIMA 1 (Sergio Díaz y Juan Antonio López) y en la pista 4 jugarán en el Grupo H Hoteles Ibis (Yohann Reichenecker y Juan Ramírez) – Kinver (Isidro González y Rafa Molina).

29/09 13:55

jicejudo3

De los partidos que se han jugado a las 12.30h, Alcampo (Carlos Alberto Machado y Manuel Eugenio Jiménez) ha ganado a Ibergracom (Jesús del Santo y Chencho Hernández) por 14-3 y La Compañía 2 (Nico Molina y Juan Gómez) se ha impuesto a DOMCA 1 (Borja Domínguez y Juan José Ariza) por 8-5.

29/09 13:57

jicejudo3

Por el Grupo B, DOMCA 2 (Víctor Fernández y Sergio Linares) ha vencido 8-6 a La Compañía 3 (Fabián Guijarro y Salva Salas), mientras que Corte Inglés (David Plaza y Jesús Fandila) se adjudica la victoria al no presentarse Pizería Las Villas.

29/09 13:58

jicejudo3

En el Grupo C, CMA1 (Miguel Ángel y Pablo Vallejo) han superado por 9-6 a CIVITA Software (Jonás Romero y Juan Antonio Rivas) mientras que en el otro partido del grupo se ha llevado la victoria López Soto (Juan Antonio Muñoz y Julio López) ante la ausencia de DECOOP.

29/09 14:01

jicejudo3

Por el Grupo D, CMA2 (Jorge Moleón y Adrián Núñez) se ha impuesto a VOLVO (Antonio Hidalgo y Carlos Roiz) por 9-6, mientras que Puleva 2 (Pedro Miguel Martínez y José María Siles) hizo lo propio sobre MINI (Mariano García y Antonio Marín). No se disputó el duelo de La Compañía 1 por lesión de un jugador y la victoria fue para CMA6.

29/09 14:14

jicejudo3

Ya tenemos los resultados de los últimos partidos de la mañana.

29/09 14:18

jicejudo3

En el Grupo A, CMA7 (Noelia Martín y Begoña Ruiz) ha ganado 15-0 a Corte Inglés (Silvia Ruiz y Natividad Pastor).

29/09 14:18

jicejudo3

En el Grupo B, CMA1 (Patricia Fernández y Laura Pérez) ganó 13-1 a CMA4 (Yolanda Cintas y Yolanda López).

29/09 14:20

jicejudo3

En el Grupo C ha ganado CMA6 (Gloria Ruiz y Laura Martín) por 6-5 a CMA2 (Elena López y Eva María Martínez).

29/09 14:21

jicejudo3

Y en el Grupo D, Continental 3 (Lourdes Torres y Mari Valero) ha superado a Patosuca (Belén López y Virginia Ureña) por 13-5.

29/09 14:22

jicejudo3

En el Grupo L, Merlo y Torrente 1 (Fernando Olmo y Carlos Otero) ha vencido por 14-5 a SIMA 2 (Javier García y Andrés Rodríguez) mientras que Motorrad (Enrique Ruiz-Cabello y Antonio Martínez) ha derrotado 15-0 a Renta 4 Baco (Emilio Chavero y Alberto Villanueva).

29/09 14:23

jicejudo3

En el Grupo H, Kinver (Isidro González y Rafa Molina) se ha impuesto a Hoteles Ibis (Yohann Reichenecker y Juan Ramírez) por 15-5, que cierra así su participación.

29/09 14:24

jicejudo3

En el Grupo F, Merlo y Torrente 2 (Javier Reyes y Santiago Reyes) ha vencido a CMA5 (Antonio Alarcón Chávez y Antonio Alarcón Hita) por 18-0 y Renta 4 Corporate (Alejandro Almagro y Carlos Navarro) ha ganado 12-8 a Hiperdeluz (Juanma Santamarina y Francisco López).

29/09 14:25

jicejudo3

Por último, en el Grupo E, Yelow (Antonio Trujillo y Miguel Ángel López) ha conseguido la victoria por 12-1 ante SIMA 1 (Sergio Díaz y Juan Antonio López).

29/09 14:26

jicejudo3

Esto es todo a nivel de resultados. Recuerden que los cruces tanto del cuadro final como de consolación comenzarán a las 17 horas, por lo que se ruega antelación para dirigirse a las pistas asignadas. ¡Descansen y vuelvan con fuerzas al Torneo Pádel Interempresas!

29/09 17:08

jicejudo3

¡Buenas tardes! Retomamos el seguimiento en directo el Torneo Pádel Interempresas. Ya se están repartiendo las pistas con las eliminatorias. Por favor, se ruega la asistencia de todos los equipos ya que los partidos finalizarán a las 17:45h.

29/09 18:12

jicejudo3

Las semifinales del cuadro femenino las jugarán Continental 2 (Silvia Membrive y Mónica Sánchez) contra Estadrín Segur (María Eusebio Baldrés y Leticia Martín) y Continental 3 (Lourdes Torres y Mari Valero) contra CMA1 (Patricia Fernández y Laura Pérez).

29/09 18:35

jicejudo3

Están jugando los cuartos de final masculinos Kinver (Isidro González y Rafa Molina) contra Merlo y Torrente 1 (Fernando Olmo y Carlos Otero), CMA1 (Miguel Ángel y Pablo Vallejo) contra López Soto (Juan Antonio Muñoz y Julio López), CMA2 (Jorge Moleón y Adrián Núñez) contra Yelow (Antonio Trujillo y Miguel Ángel López) y Corte Inglés (David Plaza y Jesús Fandila) contra CMA6 (Miguel Reguero y Luis Cano).

29/09 18:54

jicejudo3

Estadrín Segur (María Eusebio Baldrés y Leticia Martín) gana a Continental 2 (Silvia Membrive y Mónica Sánchez) y Continental 3 (Lourdes Torres y Mari Valero) vence a CMA1 (Patricia Fernández y Laura Pérez). Por tanto, ¡tenemos la primera final! Estadrín Segur y Continental 3 jugarán por la victoria.

29/09 18:56

jicejudo3

La final femenina entre Estadrín Segur (María Eusebio Baldrés y Leticia Martín) y Continental 3 (Lourdes Torres y Mari Valero) comenzará a las 19h en la pista 7.

29/09 19:08

jicejudo3

CMA1 (Patricia Fernández y Laura Pérez) y Continental 2 (Silvia Membrive y Mónica Sánchez) juegan ya el tercer y cuarto puesto.

29/09 19:09

jicejudo3

CMA1 (Miguel Ángel y Pablo Vallejo) derrota López Soto (Juan Antonio Muñoz y Julio López) y jugará contra el ganador del duelo de cuartos, todavía en juego, entre Kinver (Isidro González y Rafa Molina) y Merlo y Torrente 1 (Fernando Olmo y Carlos Otero). CMA2 (Jorge Moleón y Adrián Núñez) derrota a Yelow (Antonio Trujillo y Miguel Ángel López) y jugará su semifinal contra CMA6 (Miguel Reguero y Luis Cano) que ha ganado a Corte Inglés (David Plaza y Jesús Fandila).

29/09 19:42

jicejudo3

Merlo y Torrente 1 (Fernando Olmo y Carlos Otero) gana a Kinver (Isidro González y Rafa Molina) y ya pelotea para la semifinal en la pista central contra CMA1 (Miguel Ángel y Pablo Vallejo). Espera rival en la final CMA6 (Miguel Reguero y Luis Cano) que ha derrotado a CMA2 (Jorge Moleón y Adrián Núñez).

29/09 19:55

jicejudo3

¡TENEMOS CAMPEONAS! Estadrin Segur (María Eusebio Baldrés y Leticia Martín) gana a Continental 3 (Lourdes Torres y Mari Valero) por 10-7 en la final y se convierten en las primeras campeonas de este Torneo Pádel Interempresas. ¡Nuestra enhorabuena!

29/09 19:55

jicejudo3

El tercer puesto ha sido para Continental 2 (Silvia Membrive y Mónica Sánchez), que se ha impuesto a CMA1 (Patricia Fernández y Laura Pérez) . ¡Bien peleado!

29/09 20:33

jicejudo3

CMA1 (Miguel Ángel y Pablo Vallejo) derrota a Merlo y Torrente 1 (Fernando Olmo y Carlos Otero) en la semifinal y se mete en la final donde esperaba CMA6 (Miguel Reguero y Luis Cano). Ya se pelotea en la pista central para decidir a los campeones del cuadro masculino.

29/09 20:34

jicejudo3

Jugarán por el tercer puesto CMA2 (Jorge Moleón y Adrián Núñez) frente a Merlo y Torrente 1 (Fernando Olmo y Carlos Otero) en la pista 4.

29/09 21:02

jicejudo3

Merlo y Torrente 1 (Fernando Olmo y Carlos Otero) consigue el tercer puesto en el cuadro masculino al vencer 6-1 a CMA2 (Jorge Moleón y Adrián Núñez).

29/09 21:30

jicejudo3

¡Y FINAL! Emocionantísimo duelo entre la joven pareja CMA1, formada por los hermanos Miguel Ángel y Pablo Vallejo, y la veterana CMA6 que han conformado Miguel Reguero y Luis Cano, que pese a sus molestias físicas han logrado llevarse la victoria remontando un partido que parecían tener en contra. Resultado final de 7-6, reñido hasta sus últimos segundos. ¡ENHORABUENA!

29/09 21:32

jicejudo3

Este ha sido el primer Torneo Pádel Interempresas. Muchas gracias a todas las entidades que nos han acompañado durante estos dos días de puro pádel y diversión en el Campus Pádel Club del PTS y por supuesto a nuestros excelentes patrocinadores Volvo, Jaguar, Land Rover y al gastrobar La Compañía. Prometemos volver con una segunda edición para la que todos aprenderemos. ¡MUCHAS GRACIAS A TODOS POR HACERLO POSIBLE!

Contenido Patrocinado