Deportes

Más Deportes

Deporte y empresa se toman la mano

El evento, organizado por CMA Agencia de Marketing y Comunicación Digital e IDEAL, busca promocionar la actividad física a través del deporte en la empresa

28/09 18:21

jicejudo3

¡Buenas tardes y bienvenidos al seguimiento en directo del Torneo Pádel Interempresas! Desde las 18 horas estamos recibiendo parejas competidoras y curiosos en las instalaciones del Campus Pádel Club del PTS. Vestidos de corto, amenizan los instantes previos al inicio del torneo en el gastrobar La Compañía, patrocinador del evento. ¡Esto va tomando color!

28/09 18:31

jicejudo3

Recuerden que el primer partido será a las 19 horas y enfrentará, en el Grupo B del cuadro femenino, a los equipos Continental 1, formado por Carolina Álvarez y Mónica Franco, y CMA 4, que une a Yolanda Cintas y Yolanda López.

28/09 18:42

jicejudo3

Poco menos de media hora para que comience el Torneo Pádel Interempresas que organiza CMA Agencia de Marketing y Comunicación Digital e IDEAL.

28/09 18:55

jicejudo3

El primer partido del torneo tendrá lugar a las 19 horas en la pista 1 y central entre las parejas Continental 1, formada por Carolina Álvarez y Mónica Franco, y CMA 4, que une a Yolanda Cintas y Yolanda López.

28/09 19:08

jicejudo3

Finalmente el primer encuentro del torneo tendrá lugar en la pista 3. Ya juegan Carolina Álvarez y Mónica Franco contra Yolanda Cintas y Yolanda López.

28/09 19:16

jicejudo3

Comienza la competición masculina a las 19:30 horas. Jugarán en la pista 1 Ibegracon (Jesús del Santo y Chencho Hernández) y La Compañía 2 (Nico Molina y Juan Gómez) y en la pista 2 DOMCA 1 (Borja Domínguez y Juan José Ariza) y ALCAMPO (Carlos Alberto Machado y Manuel Eugenio Jiménez), ambos del Grupo A.

28/09 19:16

jicejudo3

Desde las 19:30h jugarán Corte Inglés (David Plaza y Jesús Fandila) y La Compañía 3 (Fabián Guijarro y Salva Salas) en la pista 3 y DOMCA 2 (Víctor Fernández y Sergio Linares) y Pizzería Las Villas (Francisco Durán y Manuel Durán) en la pista 4, ambos del Grupo B.

28/09 19:22

jicejudo3

Imagen del encuentro entre Continental 1 (Carolina Álvarez y Mónica Franco) y CMA 4 (Yolanda Cintas y Yolanda López).
 

28/09 19:23

jicejudo3

También a las 19:30h arranca el Grupo C con Civica Software (Jonás Romero y Juan Antonio Rivas) y López Soto (Juan Antonio Muñoz y Julio López) en la pista 5 y DECOOP (Antonio Luis Valverde y Miguel Ángel Calderón) y CMA1 (Miguel Ángel Vallejo y Pablo Vallejo) en la pista 6.

28/09 19:24

jicejudo3

El Grupo H arranca también a las 19:30h con los duelos entre La Compañía 1 (Javier López y Carlos Rivera) y Hoteles Ibis (Yohann Reichenecker y Juan Ramírez) en la pista 7 y KINVER (Isidro González y Rafa Molina) y CMA6 (Miguel Reguero y Luis Cano) en la pista 8.

28/09 19:37

jicejudo3

La pareja CMA 4 (Yolanda Cintas y Yolanda López) vence 7-5 a Continental 1 (Carolina Álvarez y Mónica Franco) en el primer partido del Torneo Pádel Interempresas en el Grupo B del cuadro femenino.
 

28/09 19:44

jicejudo3

La ausencia de la pareja Pizzería Las Villas (Francisco Durán y Manuel Durán) da la victoria a DOMCA 2 (Víctor Fernández y Sergio Linares). El partido se debería haber jugado desde las 19:30 en la pista 4. Ya juegan en su lugar MINI (Mariano García y Antonio Marín) y SIMA 1 (Sergio Díaz y Juan Antonio López), partido del Grupo E.

28/09 20:06

jicejudo3

A las 20:15h comenzarán en la pista central VOLVO (Antonio Hidalgo y Carlos Ruiz) y Puleva 1 (Manuel López y José María Expósito), del Grupo D. A esa misma hora y en ese mismo grupo pero en la pista 2, BMW (Diego Colón y Jonatan González) y CMA2 (Jorge Moleón y Adrián Núñez).

28/09 20:06

jicejudo3

También a las 20:15h y en el Grupo E jugarán YELOW (Antonio Trujillo y Miguel Ángel López) y Puleva 2 (Pedro Miguel Martínez y José María Siles) en la pista 3 y MINI (Mariano García y Antonio Marín, de blanco) y SIMA 1 (Sergio Díaz y Juan Antonio López).

28/09 20:07

jicejudo3

En las pistas 5 y 6 jugarán desde las 20:15h por el Grupo F MERLO Y TORRENTE 2 (Javier Reyes y Santiago Reyes) y Renta 4 Corporate Finance (Alejandro Almagro y Carlos Navarro) e HIPERDELUZ (Juanma Santamarina y Francisco López) y CMA5 (Antonio Alarcón Chávez y Antonio Alarcón Hita).

28/09 20:08

jicejudo3

Para cerrar la competición masculina este viernes, jugarán en el Grupo L las parejas MERLO Y TORRENTE 1 (Fernando Olmo y Carlos Otero) y RENTA 4 BANCO (Emilio Chavero y Alberto Villanueva) en la pista 7 y MOTORRAD (Enrique Ruiz-Cabello y Antonio Martínez) y SIMA 2 (Javier García y Andrés Rodríguez) en la pista 8.

28/09 20:13

jicejudo3

Final en la pista 6. CMA1 (Miguel Ángel Vallejo y Pablo Vallejo) vencen 12-6 a DECOOP (Antonio Luis Valverde y Miguel Ángel Calderón).

28/09 20:14

jicejudo3

También acaba en la pista 7 el encuentro con victoria para La Compañía 1 (Javier López y Carlos Rivera) por 11-4 sobre Hoteles Ibis (Yohann Reichenecker y Juan Ramírez).

28/09 20:45

jicejudo3

Actualizamos resultados de los partidos de las 19:30h.

28/09 20:47

jicejudo3

En el Grupo A, La Compañía 2 (Nico Molina y Juan Gómez) ha derrotado 18-0 a Ibegracon (Jesús del Santo y Chencho Hernández, uno con el pantalón rojo) y Alcampo (Carlos Alberto Machado y Manuel Eugenio Jiménez) venció 9-4 a DOMCA 1 (Borja Domínguez y Juan José Ariza).

28/09 20:48

jicejudo3

En el Grupo B, Corte Inglés (David Plaza y Jesús Fandila) ganó a La Compañía 3 (Fabián Guijarro y Salva Salas) por 17-0. DOMCA 2 se adjudicó la victoria al no presentarse Pizería Las Villas.

28/09 20:50

jicejudo3

En el Grupo C, López Soto (Juan Antonio Muñoz y Julio López) superó 8-5 a Civica Software (Jonás Romero y Juan Antonio Rivas).

28/09 20:52

jicejudo3

En el Grupo H, CMA6 (Miguel Reguero y Luis Cano) se impuso 12-2 a KINVER (Isidro González y Rafa Molina).

28/09 20:54

jicejudo3

Ante el retraso de una pareja del cuadro masculino, se disputó el duelo del Grupo A en el cuadro femenino por el que CMA7 (Ana Martínez y Paloma Rojas) superó 13-7 a CMA (Noelia Martín y Begoña Ruiz).

28/09 21:13

jicejudo3

Actualizamos los resultados de los partidos disputados a las 20:15 horas.

28/09 21:15

jicejudo3

En el Grupo D, VOLVO (Antonio Hidalgo y Carlos Roiz) ganó 9-6 a Puleva 1 (Manuel López y José María Expósito) y CMA2 (Jorge Moleón y Adrián Núñez) se impuso 6-5 a BMW (Diego Colón y Jonatan González).

28/09 21:21

jicejudo3

En el Grupo E, venció Yelow (Antonio Trujillo y Miguel Ángel López) por 12-6 a Puleva 2 (Pedro Miguel Martínez y José María Siles) y se sigue disputando el duelo entre MINI (Mariano García y Antonio Marín, de blanco) y SIMA 1 (Sergio Díaz y Juan Antonio López).

28/09 21:23

jicejudo3

En el Grupo F, Merlo y Torrente 2 (Javier Reyes y Santiago Reyes) ganó 15-3 a Renta 4 Corporate Finance (Alejandro Almagro y Carlos Navarro) e Hiperdeluz (Juanma Santamarina y Francisco López) se impuso 12-1 a CMA5 (Antonio Alarcón Chávez y Antonio Alarcón Hita).

28/09 21:24

jicejudo3

Por último, en el Grupo L Merlo y Torrente 1 (Fernando Olmo y Carlos Otero) superó 14-0 a Renta 4 Banco (Emilio Chavero y Alberto Villanueva) y Motorrad (Enrique Ruiz-Cabello y Antonio Martínez) ganó 12-2 a SIMA 2 (Javier García y Andrés Rodríguez).

28/09 21:26

jicejudo3

A falta de finalizar el partido del cuadro masculino atrasado, comenzarán en breves los partidos del cuadro femenino entre Corte Inglés (Silvia Ruiz y Natividad Pastor) y Estadrin Segur (María Eusebio Baldrés y Leticia Martín) en la pista 1 y CMA1 (Patricia Fernández y Laura Pérez) contra CMA5 (Marga Méndez y Marien Sánchez) por parte del Grupo B en la pista 2.

28/09 21:31

jicejudo3

En el último partido del cuadro masculino, SIMA 1 (Sergio Díaz y Juan Antonio López) ha ganado 10-4 a MINI (Mariano García y Antonio Marín). Corresponden al Grupo E.

28/09 21:43

jicejudo3

Ya se juegan los partidos Corte Inglés (Silvia Ruiz y Natividad Pastor) contra Estadrin Segur (María Eusebio Baldrés y Leticia Martín) en la pista 1 y CMA1 (Patricia Fernández y Laura Pérez) contra CMA5 (Marga Méndez y Marien Sánchez) en la pista 2. ¡Mucho nivel toda la jornada y para cerrar el viernes!

28/09 21:57

jicejudo3

Finaliza el duelo entre CMA1 (Patricia Fernández y Laura Pérez) y CMA5 (Marga Méndez y Marien Sánchez) con victoria por 10-5 para CMA1.

28/09 22:20

jicejudo3

Final en el último encuentro de esta primera jornada del Torneo Pádel Interempresas. Estadrin Segur (María Eusebio Baldrés y Leticia Martín) ha ganado 8-4 a Corte Inglés (Silvia Ruiz y Natividad Pastor).

28/09 22:21

jicejudo3

Gracias por haber seguido esta retransmisión en directo, y gracias a todas las empresas que se han volcado para que este evento sea posible. Mañana, más y mejor con la segunda jornada y toda la resolución.