Atletismo

El Unicaja femenino, segundo en el Andaluz sub 20 de pista cubierta

Los atletas de Unicaja que se desplazaron hasta Antequera. /IDEAL
Los atletas de Unicaja que se desplazaron hasta Antequera. / IDEAL

El bloque masculino fue cuarto y este domingo la pista Ángel Cortés acogerá un control en el que participará Alberto González

JOSÉ A. GUTIÉRREZJAÉN.

Arrancó la temporada de pista cubierta con el Campeonato de Andalucía de Clubes Sub 20 en la localidad malagueña de Antequera, donde el Unicaja de Atletismo presentó dos equipos plagados de jóvenes valores que lo dieron todo logrando un meritorio subcampeonato el conjunto femenino y un digno cuarto puesto el masculino.

En categoría femenina, la clasificación final concluyó con la victoria del equipo Cueva de Nerja UMA con 142 puntos, seguidos del conjunto jienense con 122 y en tercer lugar finalizó el equipo gaditano del Bahía de Algeciras con 110.5 puntos, de un total de 12 equipos participantes.

De la actuación del equipo femenino hay que destacar las victorias de las atletas Elena María Paulano en los 400 (58.84), Ana Visedo en los 800 (2:29.23), Belén Fernández en triple (11.19) y Alba Martínez en peso (11.80). Igualmente fueron importantes las actuaciones de Gara López, segunda en los 60 metros (7.82) y el equipo de 4 x 200 formado por Irene García, Lucía Abril, Gara López y Elena María Paulano que finalizaron segundas (1:47.80).

A los terceros puestos le asignaban 10 puntos que fueron los que consiguieron Mónica Alconchel en los 1500 (5:04.66) y Carmen Martínez en los 3000 (10:56.68).

Las actuaciones del resto del equipo fueron las siguientes: cuarto puesto de Isabel Velasco en pértiga (2.50) y de Lucía María Soria en longitud (5.00), atleta que dobló prueba con la altura donde finalizó en sexto lugar (1.45), al igual que Lucía Abril en los 200 (27.31).

La clasificación final del Campeonato de Andalucía de Clubes Sub 20 en categoría masculina finalizó con la victoria del equipo Cueva de Nerja UMA con 141 puntos, seguido del Bahía de Algeciras con 131. El tercer cajón del podio fue para el C.D. Surco Aventura con 115, siendo el Unicaja Atletismo cuarto con 86 puntos.

«No se les puede reprochar nada a los jóvenes atletas del Unicaja porque lo dieron todo por sumar puntos para el equipo y hay que tener en cuenta que los atletas en formación, como son los de la categoría Sub 20, son proyectos a medio y largo plazo y lo importante es que consigan su madurez atlética en el momento idóneo demostrando así sus cualidades, sumando puntos en categorías superiores», explican los responsables de la entidad.

Guillermo Jurado fue primero en triple (14.39), Carlos González acabó quinto en peso (11.17), como Mario Sánchez en los 400 (50.91) e Ignacio Pérez que dobló en los 60 metros vallas (9.62) y en pértiga, prueba en la que fue sexto (3.60). También en sexto lugar en los 800 quedó Jesús Lucena (2:07.10). Por otro lado se obtuvieron tres séptimos puestos de la mano de Álvaro Rabazo en los 200 (23.78), Pablo López en longitud (5.91) y del equipo de 4x200 formado por el propio Pablo López, Guillermo Jurado, Jesús Lucena y Nicolás López (1:39.97), este último también dobló la prueba de altura finalizando octavo (1.50), al igual que Manuel García en los 60 metros (7.33). Para finalizar hay que destacar los dos novenos puestos que lograron Javier Jiménez en 1500 (4:48.18) y Daniel Morales en el 3000 (10:51.30).

Próximos campeonatos

En el horizonte ya se avista la próxima gran cita del Unicaja Atletismo, como es el Campeonato de Andalucía Absoluto de Pista Cubierta que se celebrará en el Centro de Tecnificación de Antequera mañana y donde el técnico Jesús Pérez pretende contar con todos los atletas disponibles para realizar una buena actuación y traerse para Jaén el título andaluz.

También para el próximo día 13 está previsto realizar en la pista de Atletismo 'Ángel Cortés' de la Salobreja un control donde hay que destacar la participación del lanzador jienense Alberto González en la prueba de martillo (hora prevista 13:50).