BALONMANO

Andalucía regresa sin medallas del Campeonato de España

El almeriense José Miguel Ferrón, rodeado por las jugadoras cadetes verdiblancas./
El almeriense José Miguel Ferrón, rodeado por las jugadoras cadetes verdiblancas.

La única selección en alcanzar las semifinales en Valladolid es la cadete femenina, aunque siendo derrotada en sus dos últimos encuentros

JAVIER NAVARROALMERÍA

Ayer finalizaron los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas (CESA), que desde el pasado miércoles se desarrollaron en distintos escenarios de la provincia de Valladolid, donde se presentaron las selecciones andaluzas de categorías juvenil masculina, juvenil femenina, cadete masculina, cadete femenina, infantil masculina e infantil femenina.

A pesar de todo el trabajo realizado en los meses previos y durante los días de las competiciones, ninguno de los seis combinados pudo regresar con la consecución de medalla en la máxima categoría, teniendo en cuenta que en los CESA se establecen dos divisiones. Una es el propio Campeonato de España, en el que intervienen las ocho mejores selecciones de la temporada anterior y en cuya primera fase los seis primeros se clasifican para los cuartos de final, buscando el título.

Por otro lado, el resto toma parte de inicio en la denominada Copa de España, en la que dos equipos ascienden al Campeonato de España obteniendo el pase a cuartos de final junto a los otros seis ya nombrados, del mismo modo que los dos peores clasificados del Campeonato descienden a la Copa, manteniéndose los rangos hasta el próximo año.

Cuarto puesto

Así, el mejor papel andaluz fue desempeñado por las cadetes, que alcanzaron las semifinales al pasar la fase de grupos como terceras del Grupo B con tres puntos, superando 28-25 a Navarra en cuartos de final, pero cayendo en 'semis' contra Cataluña y en el duelo por la medalla de bronce ante Madrid, de forma respectiva por 32-26 y 29-32.

Los juveniles también fueron terceros de grupo, aunque con dos puntos, perdiendo en cuartos de final por 27-21 frente a la Comunidad Valenciana, viéndose obligados a jugar la fase de consolación. Igualmente, el equipo valenciano se erigió como el verdugo de las juveniles andaluzas, que lideraron su grupo en la Copa de España y ascendieron al Campeonato, pero en cuartos de final se eliminaron, por 31-23.

Andalucía cadete masculina cerró la fase inicial cuarta de su grupo y no pudo evitar el descenso a la Copa de España al ser derrotada por Madrid en el duelo decisivo, avanzando a las semifinales coperas al doblegar 32-25 a Canarias y metiéndose en la final de la segunda categoría, batiendo 33-23 a Cantabria.

La selección verdiblanca infantil masculina realizó una gran primera fase, cerrándola invicta con cinco puntos y el primer puesto de su grupo, aunque en cuartos de final se vio sorprendida por el Principado de Asturias, que ascendido de la Copa de España venció por 25-28, y en la fase de consolación, los infantiles se vieron fuera de la final al caer por 18-21 contra Navarra. En cuanto a las infantiles andaluzas, arrancaron el evento en la Copa de España y liderando su grupo, pasaron a las eliminatorias de ascenso, perdiendo frente a Canarias, de manera que en la fase de consolación ganaron 31-15 a Murcia y 29-24 a País Vasco, accediendo a la final.

Seis clubes

La representación almeriense fue amplia, participando un total de 14 jugadores y dos técnicos, tratándose en este último caso de Antonio Rivera, seleccionador cadete masculino, míster en las bases del CBM Bahía de Almería y jugador en el primer equipo, además de José Miguel Ferrón, entrenador de la selección cadete femenina, míster en la cantera del BM Roquetas y jugador de Lámparas Mivi BM Ciudad de Vícar.

También actuaron sobre la cancha los juveniles Roger Estrada y Carlos Lázaro, ambos del CD Urci Almería; las juveniles Marta Ontiveros, urcitana, y Marina Navarro, roquetera; el cadete Jorge Sánchez, del Urci; la cadete María Hernández, del CD Carboneras Nexa; los infantiles Francisco Soler, Hugo Rashad y Álvaro López, respectivamente del CD Urci Almería, CBM Bahía de Almería y BM Base Huércal.

Las convocatorias se completaron con hasta cinco jugadoras infantiles, siendo ellas Laura Biepar, Ambar Alfonsina Abba, Eva Gallego (las tres del Roquetas), Eva Hernández y María José Cara (ambas militando en el conjunto carbonero).