Estos son los 42 conciertos gratis que acompañan al 'Granada Sound' por toda la ciudad

Vita Insomne actuará en tres locales diferentes./J. J. G.
Vita Insomne actuará en tres locales diferentes. / J. J. G.

En paralelo al festival, la capital granadina se inundará de música desde el jueves al sábado con medio centenar de actuaciones en diferentes locales

JUAN JESÚS GARCÍAGRANADA

Septiembre llega con la séptima edición del Granada Sound para convertir el fin de la temporada festivalera en toda una fiesta al más puro estilo granadino, esto es, en la calle. Una peregrinación anual donde las tapas y la buena música se convierten en las protagonistas de la bienvenida al nuevo curso en la ciudad indie por excelencia. Y para ello, miles de espectadores viajarán a Granada durante el fin de semana del 21 y 22 con el objetivo de disfrutar de la amplia carta musical que el festival ofrece año tras año.

Pero no solo será el fin de semana en la finca festivalera ya habitual de la carretera de Córdoba, sino que la misma ciudad se inundará de música en todas sus esquinas, desde el FNAC a la ruta de la ciudad del rock. Decenas de establecimientos granadinos pasan a formar parte de la experiencia para ofrecer a todos los asistentes los lugares, las tapas y la música.

Desde el jueves al sábado 42 eventos musicales (sesiones Dj y conciertos de pequeño formato) completamente gratuitos se reparten entre 24 negocios musicales, hosteleros o tiendas en general con sensibilidad musical en el tercer año consecutivo que se realiza está 'inmersión' de la ciudad en la música granadina.

Consulta todos los conciertos gratis aquí:

Jueves 20 de septiembre

20.00
Proyecto Salvia, en Terra.
20.00
The Otherside, en Sonora Saloon.
20.30
Mama Baker, en Discos Bora Bora.
21.00
Los Sin Nombre, en El Apecú.
21.00
Agáchate Maldito, en Ruido Rosa.
21.00
Cosmotrío + Javi Tejero, en Lycka Store.
21.00
Sound Bay, en Terra 2.
21.30
Unsuspected, en Botánico.
21.30
La Plazuela Techá, en Rosario Varela.
21.30
Popi González, en Lemon Rock BR&Hostel.
21.00
Sarajevo 84, en Pub Soho.
21.30
DJ Israel 'Harakiri Beach', en Saltamaría.
22.00
My Monkey, en Sonora Saloon.
22.00
Gran Campeón, en Café Liberia.
22.00
Inmita y Tolego, en La chica de ayer
22.00
Paul Rod, en La Cuneta Rock.
22.00
Vita Insomne, en Playmobil Club.

Viernes 21 de septiembre

12.00
DJ Grajo, en Papaupa
13.00
Indianápolis, en El bar de Eric.
13.30
Concierto sorpresa, en Discos Bora Bora.
13.30
Las Tres Pesetas, en El Apecú.
13.30
Parque El Mechero, en Terra.
15.30
Delta Map, en La Cuneta.
15.30
Antuán en acústico, en Saltamaría.
15.30
Los Psyconautas, en Ruido Rosa.
15.30
Manu Martínez, en La Casa de Puerta Real.
15.30
Vita Insomne, en Rosario Varela.
16.00
Anthony Wheeler, en Café Liberia.
17.00
Popi & Penélope, en Bar Candela.

Sábado 22 de septiembre

12.00
DJ Grajo, en Papaupa
13.00
Javi Tejero, en Lyck Store.
13.00
Flora Dance, en El bar de Eric.
13.30
Son Tumbao, en Terra.
13.30
Croché, en Jam.
13.30
José Carlos Escobar y Cía, en El Apecú.
13.00
Juan Cervera, en Terra 2.
14.00
Dopolavoro Zaidín Quintet, en Papaupa.
15.00
Alfonso Martín, en La chica de ayer.
15.30
Nevada, en Rosario Varela.
15.30
Paco Chica, en La Casa de Puerta Real.
15.30
Vita Insomne, en Saltamaría.
15.30
Ysucklove, en Ruido Rosa.
16.00
Blues de cajón, en Café Liberia.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos