Secciones
Servicios
Destacamos
Edición
PPLL
Lunes, 10 de abril 2017, 02:05
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
Granada celebra su Lunes Santo este lunes 10 de abril. La Semana Santa de 2017 arrancó este pasado domingo y es momento de afrontar este segundo día de Pasión por las calles de nuestra ciudad.
Llevarán a cabo su estación de penitencia un total de hasta cinco procesiones: el 'Cristo del Trabajo', Nuestra Señora de los Dolores y el Santísimo Cristo de San Agustín, además de Nuestro Padre Jesús del Rescate y Nuestro Señor en el Huerto de los Olivos y María Santísima de la Amargura. Aquí puedes consultar toda la información acerca de itinerarios de las cofradías, horarios, y el mapa de procesiones.
Cofradías de Lunes Santo
Venerable Hermandad de Caridad del Santísimo Cristo del Trabajo y Nuestra Señora de la Luz
Partirá de la Iglesia Parroquial del Santísimo Corpus Christi, en el Zaidín con dos pasos.
Horario
- Salida, 16.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Inicio de Carrera Oficial)
- 19.20 horas; Salida de Tribuna Oficial
- 19.55 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral
- 20.25 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (final de Carrera Oficial)
- 21.00 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía
- 00.40 horas (madrugada); Paso Cristo, 01.10 horas madrugada; Paso Virgen, 02.30 horas madrugada.
Itinerario
- Polinario, Avda. de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano, Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (paseo central) (18.20 horas)
- Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, , Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica (21.35 horas)
- Pavaneras, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (22.10 horas)
- Plaza del Humilladero, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván, Avenida de Dílar, (Fuentes) 23.45 horas, Polinario, a su Templo.
Real Cofradía de Nuestra Señora de Los Dolores
Partirá de la Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo con un paso.
Horario
- Salida, 18.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Inicio de Carrera Oficial)
- 20.00 horas; Salida de Tribuna Oficial
- 20.30 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral
- 21.00 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (Final de Carrera Oficial)
- 21.35 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía
- 23.50 horas; Paso Virgen, 00.40 horas, (madrugada)
Itinerario
- Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (18.50 horas)
- Reyes Católicos, Colcha, Pavaneras (19.15 horas)
- Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (19.30 horas)
- Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja (21.35 horas)
- Gran Vía de Colón, Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (22.35 horas)
- Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (22.45 horas), a su Templo
Cofradía de Nuestro Padre Jesús del Rescate
Saldrá desde la Iglesia Parroquial de Santa María Magdalena, con un paso.
Horario
- Salida, 18.00 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Inicio de Carrera Oficial)
- 20.05 horas; Salida de Tribuna Oficial
- 21.05 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral
- 21.35 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (Final de Carrera Oficial)
- 22.15 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía
- 23.45 horas; Paso Cristo, 00.30 horas
Itinerario
- Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, Puentezuelas, Obispo Hurtado, (18.30 horas)
- San Miguel Alta, Cruz, Puentezuelas (19.15 horas)
- Recogidas, San Antón, Puente de Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen (20.05 horas)
- Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Postigo de Zarate, Málaga (22.20 horas)
- Conde de las Infantas, Plaza de la Trinidad (lateral derecho), Tablas, Puentezuelas (23.15 horas), Placeta de Nuestro Padre Jesús del Rescate, a su Templo
Muy Ilustre y Comediadora Hermandad Sacramental de Santa Maria, Madre de Dios y Cofradía de Penitencia de la Oración de Nuestro Señor en el Huerto de los Olivos y María Santísima de la Amargura Coronada
Partirá de la Iglesia de las Comendadoras de Santiago con dos pasos.
Horario
- Salida, 18.30 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Inicio de Carrera Oficial)
- 21.10 horas; Salida de Tribuna Oficial
- 21.45 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral
- 22.15 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (Final de Carrera Oficial)
- 22.50 horas; Regreso a su Templo de la Cruz Guía
- 00.20 horas madrugada; Paso Cristo, 00.40 horas madrugada; Paso Virgen, 01.00 horas madrugada
Itinerario
- Patio de la Iglesia de las Comendadoras de Santiago, Santiago, Jarrería, Molinos, Plaza del Realejo, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Plaza Girones, Varela, Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé (22.30 horas)
- Gran Vía de Colón, Plaza Isabel la Católica, Pavaneras (23.00 horas),
- Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, (23.30 horas)
- Plaza del Realejo, Santiago, (00.00 horas) a su Templo
Muy Antigua, Real e Ilustre Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de san Agustín, Jesús Nazareno de las Penas, Nuestra Madre y Señora de la Consolación y Santo Angel Custodio
Partirá de la Iglesia del Monasterio del Santo Ángel Custodio, con dos pasos.
Horario
- Salida, 20.45 horas; Cruz en Ángel Ganivet (Inicio de Carrera Oficial)
- 21.50 horas; Salida de Tribuna Oficial
- 22.15 horas; Cruz en cancela de la Puerta Catedral
- 22.50 horas; Salida de la Santa Iglesia Catedral (Final de Carrera Oficial)
- 23.25 horas; Regreso a su Templo Cruz Guía
- 00.30 horas; Paso Cristo, 00.45 horas madrugada, Paso Virgen, 01.10 horas madrugada
Itinerario
- San Antón, Puente de Castañeda (21.00 horas)
- Acera del Darro, Carrera de la Virgen, (21.20 horas)
- Plaza del Campillo Bajo, Plaza Mariana Pineda, (21.35 horas)
- Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (23.10 horas)
- Mesones, (23.15 horas)
- Puerta Real , Recogidas, (23.45 horas)
- San Antón (23.55 horas), a su Templo
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
La hora que separó a una madre y su hijo de morir juntos en Palencia
El Norte de Castilla
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
El mapa de los restaurantes con estrella Michelin por provincias
Sara I. Belled y Álex Sánchez
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.