Secciones
Servicios
Destacamos
Edición
afp
Martes, 6 de mayo 2014, 21:31
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
Los españoles David Ferrer, quinto cabeza de serie, y Roberto Bautista se clasificaron este martes para los octavos de final del Torneo de Madrid al imponerse a sus compatriotas Albert Ramos y Fernando Verdasco.
Ramos, número 115 en la última clasificación de la ATP, batalló mucho en las dos primeras mangas, perdiendo la primera en el tie break (8/6) y ganando la segunda por 5-7.
El jugador catalán acabó pagando tanto esfuerzo ante Ferrer, mucho más habituado en este tipo de situaciones, y el número 5 del ránking ganó al tercer y definitivo parcial por 6-3.
Bautista, por su parte, también necesito tres sets para derrotar a Verdasco, por 2-6, 7-6 (7/4) y 6-1.
Dos Top 10 de la clasificación mundial como el canadiense Milos Raonic y el japonés Kei Nishikori también están en tercera ronda.
Otro español, Nicolás Almagro, y el argentino Juan Mónaco se clasificaron, pero en estos casos para la segunda ronda tras superar al austriaco Jurgen Melzer y al kazajo Andrey Golubev, respectivamente.
Mónaco no tuvo demasiados problemas para deshacerse de su rival en dos sets, por 6-4 y 6-3, pero Almagro sufrió mucho ante Golubev, necesitando tras mangas para superarle por 6-3, 6-7 (9/11) y 7-6 (7/4).
El torneo de Madrid se disputa sobre arcilla y reparte 3.671.405 dólares en premios en la categoría masculina.
- Resultados de la 3ª jornada del Torneo de Madrid
- Individuales masculinos - Segunda ronda:
Roberto Bautista (ESP) derrotó a Fernando Verdasco (ESP) 2-6, 7-6 (7/4), 6-1
Milos Raonic (CAN/N.8) a Jérémy Chardy (FRA) 6-3, 6-3
Kei Nishikori (JPN) a Guillermo García-López (ESP) 6-3, 6-1
David Ferrer (ESP/N.5) a Albert Ramos (ESP) 7-6 (8/6), 5-7, 6-3
- Individuales masculinos - Primera ronda:
Juan Mónaco (ARG) derrotó a Jurgen Melzer (AUT) 6-4, 6-3
Igor Sijsling (NED) a Tommy Haas (GER/N.14) 3-6, 6-1, 6-4
Kevin Anderson (RSA) a Radek Stepanek (CZE) 3-6, 6-3, 6-4
Nicolás Almagro (ESP) a Andrey Golubev (KAZ) 6-3, 6-7 (9/11), 7-6 (7/4)
Oleksandr Dolgopolov Jr. (UKR) a Fabio Fognini (ITA/N.13) 7-5, 4-6, 6-3
Ernests Gulbis (LAT) a Jerzy Janowicz (POL) 7-6 (7/5), 3-6, 6-2
Marin Cilic (CRO) a João Sousa (POR) 6-1, 6-1
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
Miércoles Santo en Sevilla, en directo
ABC de Sevilla
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
El mapa de los restaurantes con estrella Michelin por provincias
Sara I. Belled y Álex Sánchez
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.