Secciones
Servicios
Destacamos
Edición
Antonio Sánchez
GRANADA
Viernes, 20 de abril 2018
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
El Ayuntamiento de Granada ha presentado en el pleno extraordinario de este viernes nuevos ajustes al proyecto de reordenación de líneas de autobuses. La principal modificación 'tira' la línea 5 por el Centro -irá por Constitución, Gran Vía, Reyes Católicos y Recogidas- y crea una nueva, el 25, que recorrerá heredará en parte la ruta de la actual línea C6, pero se insertará por el Parque de Las Alquerías.
La columna vertebral del nuevo plan del transporte urbano presentado en febrero mantiene su eje principal: la ampliación de la LAC (Línea de Alta Capacidad) de La Chana al Zaidín, que se fusionará con la SN4 al coincidir en gran parte del recorrido y se llamará línea 4.
El nuevo dibujo contempla la recuperación de líneas históricas como el 33, el 13 o el 11 y la supresión de la SN2, al solaparse gran parte de su recorrido con el metro y C5, quedándose sin conexión el entorno de la Confederación Granadina de Empresarios. A continuación se detalla cómo queda línea a línea la última propuesta de autobuses en comparación con lo que existe en la actualidad.
GRANDES LÍNEAS:
Línea 3: Desde La Chana hasta Los Rebites por Camino de Ronda. Esta la actual línea SN3 y tendrá mayor frecuencia que en la actualidad.
Línea 4: Desde La Chana hasta el Zaidín por Gran Vía y Acera del Darro. Es una línea nueva que fusiona la LAC y el SN4.
Línea 5: Desde Parque Nueva Granada hasta la Feria de Muestras por Gran Vía y Recogidas. Hereda gran parte del recorrido de la actual línea SN5.
Línea 11: Circular que 'parte' en Villarejo, sigue por Camino de Ronda hasta el 'Helicóptero' y regresa por Paseo del Violón, Acera del Darro, Gran Vía y Constitución. Es una línea nueva que recupera el antiguo servicio circular.
Línea 21: Circular que 'parte' en Villarejo, sigue Constitución, Gran Vía, Acera del Darro, Paseo del Violón y regresa por Camino de Ronda. Es una línea nueva inversa a la línea 11.
Línea 33: Desde la estación de autobuses hasta Cenes de la Vega. Es la actual línea SN1
Línea 111 (nocturno): Recorre los cuatro extremos de la ciudad (Norte, Chana, Zaidín y Genil) en un servicio circular de izquierda a derecha. Sin cambios con respecto a la línea actual.
Línea 121 (nocturno): Recorre los cuatro extremos de la ciudad (Norte, Chana, Zaidín y Genil) en un servicio circular de derecha a izquierda. Sin cambios con respecto a la línea actual.
ZONA CHANA, BEIRO, NORTE y RONDA:
Línea N1: Desde Bobadilla hasta Caleta. Se amplia el recorrido de la actual línea N1 para subir por Maria Goyri, bajar por Sagrada Familia, seguir por carretera de Málaga hasta Caleta y volver por Avenida de Andalucía y Maria Goyri hasta Bobadilla.
Línea N3: Desde Cerrillo de Maracena hasta Triunfo por avenida Francisco Ayala y avenida Constitución. Se amplia la actual línea N3 para llegar hasta Triunfo.
Línea N4: Desde el Ferial hasta Caleta por avenidas Federico García Lorca y Francisco Ayala. Se amplía la actual línea N4, que alarga su recorrido.
Línea N5: Desde Kinépolis hasta Triunfo por Joaquina Eguaras, avenida de Pulianas y Doctor Olóriz y vuelta por Ribera del Beiro. Se amplía la actual línea N5, que alarga su recorrido.
Línea N6: Desde Casería del Cerro (Rey Badis) hasta Caleta por avenida de Pulianas, Doctor Olóriz y vuelta por Ribera del Beiro. Es la actual N6 que no cambia.
Línea N7: Desde Parque Nueva Granada hasta Triunfo por Casería de Montijo y Cartuja. Es la actual N7 que no cambia.
Línea N8: Desde El Fargue hasta Triunfo. Es la actual N8 que no cambia.
Línea N9: Desde San Miguel (Carretera de Murcia) hasta Triunfo. Es la actual N9 que no cambia.
Línea 25: Desde Traumatología hasta el Parque de las Alquerías, descendiendo por Doctor Olóriz, Camino de Ronda y el barrio de la Rosaleda para luego regresar por Rosaleda y Ribera del Beiro. Adapta la actual línea C6.
ZONA ZAIDÍN Y GENIL:
Línea S0: Desde Bola de Oro hasta el hospital del PTS. Discurre por Carretera de la Sierra, sale hasta el centro comercial Serrallo y llega hasta el Zaidín por calle Palencia y avenida de Cádiz. Modifica el itinerario de la actual S0.
Línea S2: Desde Villa Argaz hasta Puerta Real por Camino Bajo de Huétor, Andrés Segovia y Poeta Manuel de Góngora. Alarga la actual línea S2.
Línea S3: Desde Los Cármenes hasta Puerta Real por Andrés Segovia y Poeta Manuel de Góngora. Alarga la actual línea S3.
ZONA CENTRO Y ALBAICÍN:
Línea 13: Desde Puerta Real hasta el cementerio de San José por Carretera de la Sierra. Es la actual línea C7.
Línea C30: Desde el Centro hasta la Alhambra. Es la actual línea C3.
Línea C31: Desde el Albaicín hasta el Centro. Es la actual línea C1.
Línea C32: Desde la Alhambra hasta el Albacín. Es una línea de nueva creación que recupera el antiguo 32.
Línea C34: Desde el Sacromonte hasta el Centro. Es la actual línea C2.
Línea C35: Desde plaza Isabel la Católica hasta el cementario de San José por el Realejo y el Barranco del Abogado. Es la actual línea C4.
LÍNEAS UNIVERSITARIAS:
Línea U1: Desde La Chana hasta el campus de Cartuja. No cambia con respecto a la línea U1 actual.
Línea U2: Desde el campus de Ciencias hasta el de Cartuja. No cambia con respecto a la línea U2 actual
Línea U3: Desde el campus del PTS hasta el de Cartuja. No cambia con respecto a la línea U3 actual
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
El cántabro que inventó la Vuelta
El Diario Montañés
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
El mapa de los restaurantes con estrella Michelin por provincias
Sara I. Belled y Álex Sánchez
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.