Tecnocasa

¿Se puede estacionar un coche y una moto en una misma plaza de garaje? ¿Se pueden colocar armarios?

¿Se puede estacionar un coche y una moto en una misma plaza de garaje? ¿Se pueden colocar armarios?
Tecnocasa resuelve tus principales dudas relacionadas con el sector inmobiliario
R. I. GRANADA

Siempre que la extensión de la plaza lo permita, y ambos vehículos se estacionen dentro de sus límites sin invadir las zonas comunes o de otras plazas, el propietario podrá, en principio y a falta de norma estatutaria que lo prohíba, estacionar dos o más vehículos siempre que el uso que se esté realizando del elemento privativo sea conforme con su finalidad, y no se afecten elementos comunes ni privativos, ni se vulnere lo establecido en el artículo 7 de la Ley de Propiedad Horizontal.

No obstante, le recomendamos que consulte al ayuntamiento de su localidad si las normas urbanísticas del municipio prohíben o no dicha actuación.

Hemos de dar una respuesta diferente a la segunda de las preguntas, pues el uso y destino de las plazas de garaje es el de aparcar vehículos, y no el de almacenar objetos como armarios o cofres, pues se estaría vulnerando este destino, tal como lo considera la Sentencia de la Audiencia Provincial de Madrid con fecha 7 de septiembre de 1993.

https://www.tecnocasa.es/

Fotos

Vídeos