Secciones
Servicios
Destacamos
Edición
Pablo Rodríguez
Viernes, 12 de junio 2015, 11:01
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
Actuaciones de calle
15 de junio Músicos Ambulantes anuncian el FEX en los autobuses
15 de junio Danz-Ando, espectáculo de los alumnos del Conservatorio de Danza Reina Sofía
16 y 18 de junio Befunkbop & Soul Family
17 de junio Chirimías: Ensemble La Danserye y Teatro para un Instante
19 de junio Fanfarrias por los balcones de la ciudad con Fegraband
19 de junio Pasacalles de la Federación Granadina de Agrupaciones de Plectro
22 de junio Raindú, danza urbana para todos los públicos
24 de junio Calle de la Música, con músicos callejeros
27 y 28 de junio Fegraband
Actuaciones de danza
26, 27 y 29 de junio Alumnos del Conservatorio Reina Sofía de Danza presentan Mudéjar: El encuentro entre la tierra y el cielo (de Miguel Ángel Berna) y Whistleblower (de Jorge Crecis)
23 de junio Yellow Place, danza a cargo de la compañía Korsia
3 de julio IM-PERFECTOS, espectáculo de estreno de la compañía de danza integrada Moments Art Dansa&Teatre
5 de julio Muestra del Taller creadores y diversidad Obra Social La Caixa y del Taller
10 y 11 de julio Grupo de Arte Tradicional de la Universidad del Norte de China
Espectáculos familiares
18 de junio Fire Show, de la Compañía Flame Oz, con circo, danza y fuego
21 de junio Rudo, espectáculo musical y escénico de Manolo Alcántara
24 de junio La Cabra, de El Espejo Negro, compañía de títeres y marionetas
2 de julio Arturo y Clementina, importante estreno de Titiritrán Teatro con música en directo
4 de julio Cuentos de agua y fuego, de Compañía de Danza Vinculados
11 de julio Pequeños creadores, muestra de talleres para niños de la Fundación SGAE
Actuaciones de flamenco
19 de junio En el Sentío, con la cantaora Alicia Morales
1 julio Mujer_Klórica estrena el espectáculo Una nueva sociedad
5 y 7 de julio José Antonio Martín Salao presenta Jara en el camino
Otras músicas
25 de junio Cristina Mora y Ander García Trío presentan La luna mora y otros espejos
26 de junio Julián Maeso presenta su disco One Way Ticket to Saturn
2 y 3 de julio Imago Mundi, gran concierto folclórico del proyecto Isvor
2 de julio Seresta, música tradicional colombiana de las regiones andina, llanera y atlántica
4 de julio Cristina Branco, una de las grandes voces del fado actual, presenta su nuevo disco, Idealist
9 de julio Dúo Ilíberis presenta Viajes del jazz a través de la música clásica
11 de julio Apache, banda de versiones de todas las épocas
Coros
21 y 22 de junio Phoenix Boys and Mens Choir
27 de junio San Antonio Mastersingers
6 de julio Westminster Boys Choir
7 y 8 de julio Joven Coro de Andalucía
11 de julio Homenaje a Juan Alfonso García con la participación de una decena de coros de la ciudad de Granada
12 y 13 de julio Coro Yueli y Coro Infantil de Zhongshan
Solistas y grupos de cámara
20 y 21 de junio Cuarteto Euterpe de viento, con obras de Bozza, Ibert, Bridge y Françaix
23 de junio Cuarteto Ilbira, concierto de cuerda con obras de Mozart y Brahms
25 de junio Cuarteto Antequeruela, de cuerda, con obras de Schubert y Shostakovich
27 de junio Ímpetus Conjunto Barroco Madrid presenta Folies dEspagne
27 de junio Ilíber Ensemble estrena la obra Vida, vámonos a Chacona
28 de junio Anabel Pérez y Hug Vilamal
29 de junio Dilettante Duetto
30 de junio Concierto de grupos de cámara de alumnos del Curso de interpretación musical
3 de julio Dúo Insieme, obras de García Abril, Brahms, Stravinski y Piazzolla en el Corral del Carbón
4 de julio Cinco Siglos, música devocional en tiempos del Gran Capitán en la voz de Delia Agúndez
4 de julio Quinteto DaCap, de viento, con obras de Mozart, Ligeti, Barber y Paquito DRivera
5 de julio Sara Esturillo, arpa, ganadora Certamen Nacional de Interpretación Intercentros Melómano
5 de julio Concierto lírico de alumnos selecc. del Curso de técnica y repertorio de canto de 2014
8 de julio Aarón Ribas, primer premio de Órgano del 83 Concurso Permanente de Jóvenes Intérpretes
25 de octubre Run by Singers
Orquestas y bandas de música
19 y 26 de junio, 3 de julio Banda Municipal de Música de Granada
20 de junio OCG y Coro de la OCG enfrentan a Bach con Vivaldi
28 de junio El Camino Youth Symphony Orchestra interpreta obras de Copland, Falla, Roig-Francolí y Ravel
28 de junio Orquesta de Laúdes Españoles Velasco Villegas
29 de junio Orquesta Sinfónica Ad Libitum
30 de junio San José Youth Symphony Orchestra interpreta obras de los compositores Chabrier, Lalo y Dvorak
1 de julio Concierto de alumnos Curso de interpretación musical y Orquesta de la UGR
10 de julio Concierto final de alumnos del Curso de técnica y repertorio de canto
12 y 13 de julio Joven Orquesta Shangai interpreta obras de Mozart, Grieg, Poulenc, Kalivoda y tradicionales chinas
14, 15 y 18 de julio Bromley Youth Concert Band interpreta obras de Sparke, Hess, Ellerby, Ralph Vaughan Williams, Lloyd Weber, Morricone
Conciertos solidarios
20 de junio Joven Orquesta Provincial de Málaga, a beneficio de Rotary Club, Economistas Sin Fronteras y AUPA
23 de junio La Hora Española, a beneficio de Granabip
24 de junio Sognare, a beneficio de la Hermandad de los Estudiantes
25 de junio Spiegel im Spiegel, a beneficio de Prokarde
28 de junio Coro de Cámara Eli Hoshaná Ciudad de Lucena, a beneficio de Proyecto Hombre
29 de junio Alma y pasión solidaria, a beneficio de Edicoma
30 de junio Jaleo Quinteto, a beneficio de Agredace
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
El mapa de los restaurantes con estrella Michelin por provincias
Sara I. Belled y Álex Sánchez
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.