Ideal

Ver gratis online premios Grammy Latinos 2016 por Internet en vivo, live y en directo

Ver gratis online premios Grammy Latinos 2016 por Internet en vivo, live y en directo
  • La ceremonia se celebra este jueves 17 de noviembre de 2016 a partir de las 20 horas en Las Vegas, 2 horas de la madrugada del jueves al viernes 18 en España

Momento para la entrega de los premios Grammy Latinos de 2016. El MGM Grand Garden Arena de Las Vegas acoge este 17 de noviembre la decimoséptima entrega anual de los galardones en una ceremonia que promete ser especial. Destaca que en ella estará el pequeño Adrián, el joven malagueño que saltó al estrellato con su intervención en Telecinco. Ahora podrás ver gratis online por Internet en vivo, live y en directo toda esta ceremonia que arrancará, en España, a partir de las 2 de la madrugada del jueves al viernes 18 de noviembre.

En Estados Unidos serán las 20 horas ET; 21 en Paraguay, Chile, Argentina y Uruguay, las 19 horas en Colombia, México y Perú. Si quieres consultar en otra región distinta puedes hacerlo a través del comparador de diferencia horaria.

El evento se podrá ver en directo gracias a la emisión del canal Univisión. Éste hará un seguimiento especial a través de su web. Además, también se podrá seguir en directo a través de la web de los premios Grammy Latinos de 2016. ¿Quieres saber quiénes están nominados y en las diferentes categorías? Aquí los encontrarás todos:

GENERAL

Grabación del año:

"Cuestión de esperar", Pepe Aguilar

"Se puede amar" - Pablo Alborán

"Me faltarás" - Andrea Bocelli

"Si volveré" - Buika

"Vidas pra contar" - Djavan

"Duele el corazón" - Enrique Iglesias con Wisin

"Ecos de amor" - Jesse & Joy

"Lado derecho del corazón" - Laura Pausini

"Iguales" - Diego Torres

"La bicicleta" - Carlos Vives & Shakira

Álbum del año:

"Tour Terral (Tres noches en las ventas)" - Pablo Alborán

"Cinema (edición en español)" - Andrea Bocelli

"Mil ciudades" - Andrés Cepeda

"Vidas pra contar" - Djavan

"Conexión" - Fonseca

"Los dúo 2" - Juan Gabriel

"Un besito más" - Jesse & Joy

"¿Dónde están?" - José Lugo & Guasábara Combo

"Buena vida" - Diego Torres

"Algo sucede" - Julieta Venegas

Canción del año:

"A chama verde" - John Finbury con Marcella Camargo

"Bajo el agua" - Manuel Medrano

"Céu" - Celso Fonseca

"Duele el corazón" - Enrique Iglesias con Wisin

"Ecos de amor" - Jesse & Joy

"En esta no" - Sin Bandera

"Es como el día" - Kevin Johansen + The Nada

"Hermanos" - Fito Páez & Moska

"La bicicleta" - Carlos Vives & Shakira

"La tormenta" - Los Fabulosos Cadillacs

Mejor nuevo artista:

Sophia Abrahão

Alex Anwandter

The Chamanas

Esteman

Joss Favela

Ile

Mon Laferte

Manuel Medrano

Morat

Ian Ramil

CATEGORÍA POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

"Tour Terral (Tres noches en las ventas)" - Pablo Alborán

"Un besito más" - Jesse & Joy

"El mundo y los amantes inocentes" - Pablo López

"#Tumano" - Luciano Pereyra

"Des/Amor" - Reik

Mejor álbum vocal pop tradicional:

"Lleno de vida" - Adrián

"Cinema (edición en español)" - Andrea Bocelli

"Mil ciudades" - Andrés Cepeda

"Los dúo 2" - Juan Gabriel

"Buena vida" - Diego Torres

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana:

"Una en un millón" - Alexis y Fido

"Cumbia Anthem" - El Dusty con Happy Colors

"Hasta que se seque el malecón" - Jacob Forever

"Pra todas elas" - Tubarão con Maneirinho & Anitta

"Encantadora" - Yandel

Mejor álbum de música urbana:

"Energía" - J Balvin

"Luz" - El B

"Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa..." - Emicida

"Visionary" - Farruko

"Despierta" - Arianna Puello

Mejor canción urbana:

"A donde voy" - Cosculluela con Daddy Yankee

"Acércate" - De La Ghetto

"Rosas" - David Rolas con Fulanito & Sito Rocks

"Encantadora" - Yandel

"Hardcore & Feroz" - Arianna Puello

ROCK

Mejor álbum de rock:

"Y lo dejamos venir" - Andrea Álvarez

"Sexo con modelos" - Marilina Bertoldi

"La salvación de Solo y Juan" - Los Fabulosos Cadillacs

"Biblia Ovni" - Massacre

"Los amigo" - Spinetta

Mejor álbum pop/rock:

"8'' - Caramelos de Cianuro

"Universos paralelos" - Jotdog

"Buena ventura" - La Santa Cecilia

"Meteoros" - Meteoros

"Algo sucede" - Julieta Venegas

Mejor canción de rock:

"Abismo" - Caramelos de Cianuro

"Fantasma soy" - Guatavo Cordera

"La tormenta" - Los Fabulosos Cadillacs

"Nada salvaje" - Eruca Sativa

"Niña Dios" - Massacre

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa:

"Cambio de piel" - Bebe

"Caótica belleza" - Esteman

"L.H.O.N." - Illya Kuryaki & The Valderramas

"Mon Laferte - Vol. 1" - Mon Laferte

"Amor supremo" - Carla Morrison

Mejor canción alternativa:

"Ángeles y serafines" - Sig Ragga

"Averno, el fantasma" - Los Fabulosos Cadillacs

"Deus" - Vitrola Sintética

"Es como el día" - Kevin Johansen + The Nada

"Vez primera" - Carla Morrison

TROPICAL

Mejor álbum de salsa:

"35 aniversario" - Grupo Niche

"Intensamente India con canciones de Juan Gabriel" - India

"¿Dónde están?" - José Lugo & Guasábara Combo

"Mi ritmo es bueno" - Bobby Valentín

"Tronco viejo" - Johnny Ventura

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

"Imparables" - El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

"Homenaje (a la música de Diomedes Díaz)" - Fonseca

"Desde el fondo" - Kuisitambó

"Vestirte de amor" - Pipe Peláez y Manuel Julián

"Mujeres pro Colombia - Vallenato Volumen 2" - Varios artistas

Mejor álbum tropical contemporáneo:

"Merengue y sentimiento" - Héctor Acosta "El Torito"

"Vivito y coleando" - David Calzado y su Charanga Habanera

"Guaco Histórico 2" - Guaco

"En la sala con el Joe" - Toño Restrepo

"Toda la vida" - Daniel Santacruz

"Mi mejor regalo" - Charlie Zaa

Mejor álbum tropical tradicional:

"Pa' Tío Simón" - Rafael Pollo Brito

"La Sonora Santanera en su 60 aniversario" - La Sonora Santanera

"El malquerido: Original Motion Picture Soundtrack" - Jesús "Chino" Miranda

"El más grande y universal" - Septeto Nacional Ignacio Piñeiro

"Cuba y Puerto Rico son..." - Varios artistas

Mejor álbum de fusión tropical:

"Full HD" - Cali Flow Latino

"Pregoneros en la calle" - Cosa Nuestra

"Levántate" - Explosión Negra

"Visualízate" - Gente de Zona

"Genera" - Treo

Mejor canción tropical:

"Esta noche hay fiesta" - Maia

"La bala" - Johnny Ventura con Gilberto Santa Rosa

"La carretera" - Prince Royce

"No me daba cuenta" - Gabriel C

"Vine a buscarte" - Fonseca

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor:

"Todavía" - Francisco Céspedes

"Vidas pra contar" - Djavan

"Arde Estocolmo" - Pedro Guerra

"Mis Américas, Vol. 1/2" - Kevin Johansen + The Nada

"Auténtico" - Alejandro Lerner

"Manuel Medrano" - Manuel Medrano

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera:

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

Mejor álbum de música banda:

"Mis ídolos, hoy mis amigos!!!" - Julión Álvarez

"Raíces" - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

"Me está gustando" - Banda Los Recoditos

"Tengo ganas de ser fiel" - Banda Troyana

"A todo volumen" - La Séptima Banda

Mejor álbum de música tejana:

"Mucho más que amor" - Ram Herrera

"La historia de la música tejana" - The Legends

"Vulnerable a ti" - Marian y Mariel

"Por cielo y tierra" - Michael Salgado

"Un amigo tendrás" - Jay Pérez

Mejor álbum de música norteña:

"Hecho a mano" - Joss Favela

"Highway" - Intocable

"Tierra mojada" - Los Ramones de Nuevo León

"Desde el Azteca" - Los Tigres del Norte

"Tributo a Los Alegres de Terán" - Pesado

Mejor canción regional mexicana:

"Amor de los pobres" - (La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga

"Ataúd" - Los Tigres del Norte

"Me está gustando" - Banda Los Recoditos

"Te dirán" - La Adictiva Banda San José de Mesillas

"Volví pa'l pueblo" - Joan Sebastian

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental:

"Mercosul" - Víctor Biglione

"Samba de chico" - Hamilton de Holanda

"Donato eléctrico" - João Donato

"Argentum" - Carlos Franzetti

"Mosaico" - Bruno Miranda

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico:

"En las Islas Canarias" - Grupo Mapeyé

"Gira" - Los Huayra

"En armonías colombianas" - Palo Cruza'o

"Primavera" - Nahuel Pennisi

"Fados do fado" - Marco Rodrigues

Mejor álbum de tango:

"Gardel sinfónico" - Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín

"Sax to Tango" - Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra

"Cuando llora la milonga" - Nicolás Ledesma y su Orquesta

"... Tangamente" - Omar Mollo

"Carlos Gardel original" - Leonardo Pastore

Mejor álbum de flamenco:

"Rompiendo el silencio" - Remedios Amaya

"Doy la cara" - José Mercé

"Ámame como soy" - Niña Pastori

"Directo en el Círculo Flamenco de Madrid" - Antonio Reyes y Diego del Morao

"Magnética" - María Toledo

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino:

"Jobim Jazz (Ao Vivo)" - Mario Adnet

"Tropical infinito" - Antonio Adolfo

"Between Brothers" - Raúl Agraz

"Big Band" - Carrera Quinta

"Cuba: The Conversation Continues" - Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español):

"Eterno (Live)" - Christine D'Clario

"Ciudad de luz" - GeneraSion

"Alex Sampedro" - Alex Sampedro

"Deseo tu gloria" - Emir Sensini

"25 años" - Marcos Vidal

Mejor álbum cristiano (en portugués):

"Graça quase acústico" - Paulo César Baruk

"A vida num segundo" - Ceremonya

"Deus no esconderijo do verso" - Padre Fábio de Melo

"Reaprender" - Adelso Freire

"Deus não te rejeita" - Anderson Freire

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

"Tropix" - Céu

"Troco Likes" - Tiago Iorc

"Territorio conquistado" - Larissa Luz

"Mundo" - Mariza

"Leve embora" - Thiago Ramil

Mejor álbum de rock en lengua portuguesa:

"Manual" - Boogarins

"Derivacivilização" - Ian Ramil

"Éter" - Scalene

"Canções de exílio" - Jay Vaquer

"Distante Em Algum Lugar" - Versalle

Mejor álbum de samba/pagode:

"De Bem com a vida" - Martinho da Vila

"Notícias dum Brasil 4" - Eduardo Gudin

"Tem mineira no samba" - Corina Magalhães

"Na veia" - Rogê & Arlindo Cruz

"Samba para mangueira" - Varios artistas

Mejor álbum de música popular brasileña:

"Dilúvio" - Dani Black

"Todo caminho é sorte" - Roberta Campos

"Like Nice" - Celso Fonseca

"Dilírio" - Roberta Sá

"A mulher do fim do mundo" - Elza Soares

Mejor álbum de música sertaneja:

"Amanhecer" - Paula Fernandes

"Bar do Leo" - Leonardo

"Adivinha" - Lucas Lucco

"Baile do Teló" - Michel Teló

"Sóis" - João Victor

Mejor álbum de música de raíces brasileñas:

"No forró do seu rosil" - Lucy Alves & Clã Brasil

"Heraldo do Monte" - Heraldo do Monte

"Cordas, gonzaga e afins" - Elba Ramalho

"AR" - Almir Sater & Renato Teixeira

"A luneta e tempo - Trilha sonora original" - Alceu Valença

Canción en lengua portuguesa:

"Amei te ver" - Tiago Iorc

"D de Destino" - Almir Sater & Renato Teixeira

"Maior" - Dani Black con Milton Nascimento

"Maria da Vila Matilde (Porque se a da penha é brava, imagine a da Vila Matilde) - Elza Soares

"Vidas pra contar" Djavan

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños:

"1, 2, 3 llega Navidad" - ClaraLuna

"Canciones de sol" - Marta Gómez

"Canciones de Cri Cri 'El Grillo Cantor'" - Omara Portuondo

"Arriba, abajo", 1 2 3 Andrés

"Canciones y palabras, Vol. 1" - Varios artistas

"ABC do XSPB" - Xuxa

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica:

"Biber: Baroque Splendor" - Jordi Savall

"Danzas en todos los tiempos" - Edith Peña

"Durón: lágrimas, amor..." - A Corte Musical, Rogerio Gonçalves & Eva Juárez

"El hilo invisible (cantos sefaradíes)" - Cuarteto Latinoamericano & Jaramar

"José Serebrier conducts Samuel Adler" - Maximilian Hornung & José Serebrier

Mejor obra/composición clásica contemporánea:

"Bayond the Silence of Sorrow" - Roberto Sierra

"Cuarteto para Buenos Aires" - Claudia Montero

"Jardín del adiós" - Fernando Otero

"Mi familia" - Gustavo Casenave

"Sonata para los viajeros" - Leo Brouwer

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque:

"Atlas" - Lisa Akerman Stefaneli, directora de arte (Baleia)

"El poeta Halley" - Sergio Mora, director de arte (Love Of Lesbian)

"Impredecible" - Goster, director de arte (Bareto)

"Relevante" - Marcus Mota, director de arte (Mario Diníz)

"Umbral" - Goster, director de arte (Melnik)

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

"Delírio" - Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, ingenieros; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mezcladores; Carlos Freitas, ingeniero de mastering (Roberta Sá)

"Like Nice" - Moogie Canazio, ingeniero; Moogie Canazio, mezclador; Ron McMaster, ingeniero de mastering (Celso Fonseca)

"Magnética" - Salomé Limón & Caco Refojo, ingenieros; Salomé Limón & Caco Refojo, mezcladores; Caco Refojo, ingeniero de mastering (María Toledo)

"Samba de chico" - Daniel Musy, ingeniero; Daniel Musy, mezclador; André Dias, ingeniero de mastering (Hamilton de Holanda)

"Tropix" - Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tchauer, ingeniero de mastering (Céu)

Productor del Año:

Rafa Arcaute

Eduardo Cabra

Moogie Canazio

Kim Fanlo

Rafa Sardina

VIDEO

Mejor video musical versión corta:

"Siempre es viernes en mi corazón" - Alex Anwandter

"Verte ya" - Gustavo Casas y Los Que Buscan

"Lo más bonito del mundo" - Delafé

"Comix" - El Guincho con Mala Rodríguez

"Gallo Negro" - Illya Kuryaki & The Valderramas

Mejor video musical versión larga:

"Desde adentro - Impuesto de fe (En vivo)" - Babasónicos

"10 años con Bebe" - Bebe

"Justo ahora y siempre" - Dvicio

"Primera fila" - Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda

"Sirope Vivo" - Alejandro Sanz

Será una jornada especial. La Academia Latina de Grabación hará entrega de los Grammy Latinos 2016 en Las Vegas durante la noche de este jueves 17 de noviembre. Será un día especial cargado de emociones y homenajes a los más reconocidos. Un evento que nadie se quiere perder.