Ideal

And the Oscar go to... Esta noche la 87 edición con Neil Patrick Harris y Lady Gaga

And the Oscar go to... Esta noche la 87 edición con Neil Patrick Harris y Lady Gaga
  • La edición LXXXVII de los Óscar comenzará este domingo a partir de las 23:59 (hora española) y se alargará hasta el amanecer del 23 de febrero

Este domingo, en la noche del 22 de febrero al día 23, a partir de las 23:59 horas se podrá disfrutar de uno de los espectáculos del año, la gala de los Óscars 2015.

La gala se celebrará en el teatro angelino Dolby Theatre de Los Ángeles y el maestro de ceremonias será Neil Patrick Harris, conocido por su papel en la serie Cómo conocí a vuestra madre, además contará con la actuación musical de Lady Gaga

La edición LXXXVII de los Óscar comenzará este domingo a partir de las 23:59 (hora española) y se alargará hasta el amanecer del 23 de febrero, siendo a las 01:00 horas, el paseo de la alfombra roja del Hollywood Boulevard y a las 02:30 horas, el comienzo de la entrega de los premios Óscars 2015.

Se podrá vivir en directo, a través de algunas emisiones cómo ABC TV, Canal + y Tiramillas.net.

Estas son las 24 categorías de nominaciones de la 87 entrega de los premios concedidos por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas para reconocer a los profesionales de la industria cinematográfica.

A MEJOR PELÍCULA, los nominados son: El francotirador, Birdman, Boyhood, El gran hotel Budapest, The Imitation Game, Selma, La teoría del todo y Whiplash.

Cómo MEJOR DIRECTOR : Alejandro G. Iñarritu por Birdman, Richard Linklater por Boyhood, Bennett Miller a Foxcatcher, Wes Anderson por El gran hotel Budapest y Morten Tyldum por The Imitation Game.

En la categoría de MEJOR ACTOR se disputan el premio: Steve Carell (Foxcatcher), Bradley Cooper (El francotirador), Benedict Cumberbatch (The Imitation Game), Michael Keaton (Birdman) y Eddie Redmayne (La teoría del todo).

Las nominadas a MEJOR ACTRIZ: Marion Cotillard (Dos días, una noche), Felicity Jones (La teoría del todo), Julianne Moore (Siempre Alice), Rosamund Pike (Perdida) y Reese Witherspoon (Alma salvaje).

A MEJOR ACTOR DE REPARTO: Robert Duvall por El juez, Ethan Hawke por Boyhood, Edward Norton por Birdman, Mark Ruffalo por Foxcatcher y J. K. Simmons por Whiplash.

En la categoría de MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Patricia Arquette por Boyhood, Laura Dern por Alma salvaje, Keira Knightley por The Imitation Game, Emma Stone por Birdman y Meryl Streep por Into the Woods.

A MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Big Hero 6, Los Boxtrolls, Song of the Sea,

El cuento de la princesa Kaguya y Cómo entrenar a tu dragón 2.

Los nominados a MEJOR GUIÓN ORIGINAL son: Birdman (Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo), Boyhood (Richard Linklater), Foxcatcher (Max Frye y Dan Futterman), El gran hotel Budapest (Wes Anderson y Hugo Guinnesy) y Nightcrawler (Dan Gilroy).

Cómo MEJOR GUIÓN ADAPTADO: El francotirador (Jason Hall), The Imitation Game (Graham Moore), Puro vicio (Paul Thomas Anderson), La teoría del todo (Anthony McCarten) y Whiplash (Damien Chazelle).

A MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Ida, Leviatán, Mandarinas, Timbuktu y Relatos salvajes.

Cómo MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: El gran hotel Budapest (Adam Stockhausen y Anna Pinnock), The Imitation Game (Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal), Interestelar ( Nathan Crowley y Gary Fettis), Into the Woods (Dennis Gassner y Anna Pinnock) y Mr. Turner (Suzie Davies y Charlotte Watt).

A MEJOR FOTOGRAFÍA: Birdman por Emmanuel, El gran hotel Budapest por Robert Yeoman, Ida por Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski, Mr. Turner por Dick Pope e Invencible por Roger Deakins.

MEJOR VESTUARIO para: El gran hotel Budapest ( Milena Canonero), Puro vicio (Mark Bridges), Into the Woods (Colleen Atwood), Maléfica ( Anna B. Sheppard y Jane Clive) y Mr. Turner (Jacqueline Durran).

Cómo MEJOR MONTAJE: El francotirador (Joel Cox y Gary D. Roach), The Imitation Game (William Goldenberg), Whiplash (Tom Cross), El gran hotel Budapest (Barney Pilling) y Boyhood (Sandra Adair).

Cómo MEJOR EFECTOS VISUALES: Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick, Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher, Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould, X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer y El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist.

En la categoría de MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard, El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier y Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White.

A MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock, El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman, El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas, Interstellar, Richard King e Invencible por Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO por: El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin, Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga, Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten, Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee y Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley.

A MEJOR BANDA SONORA: El gran hotel Budapest por Alexandre Desplat, The Imitation Game por Alexandre Desplat, Interstellar por Hans Zimmer, Mr. Turner por Gary Yershon y La teoría del todo por Jóhann Jóhannsson.

Cómo MEJOR CANCIÓN: Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson, Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn, I'm not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond, Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois y Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren.

Cómo MEJOR DOCUMENTAL: Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky, Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel, Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester, La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier y Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara.

Los nominados a MEJOR CORTOMETRAJE: Aya, Boogaloo and Graham, Burter Lamp, Parvaneh y The Phone Call.

A MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Crisis Hotline, Joanna, Our Curse, The Reaper y

White Earth.

Y los nominados a MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: The Bigger Picture, The Dam Keeper, Buenas migas, Me and My Moulton y A Single Life.