Secciones
Servicios
Destacamos
Edición
ideal.es
Miércoles, 20 de agosto 2014, 18:07
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
Julien's Auctions anunció recientemente una subasta pública de artículos de la vida personal y profesional del icono del pop Madonna para el 7 y 8 de noviembre.
Entre ellas se encuentran piezas de los videos musicales de Material girl, Music y American pie se ofrecerán durante la venta.
Madonna se ha convertido en un estandarte del pop y por ello es considerada la Reina de todos los tiempos. Por ello ahora sus objetos más preciados podrían pasar a manos de cualquier fan o coleccionista a través de dicha subasta.
Una puja en la que se podrá disfrutar de piezas de los vídeos musicales de Material Girl, Music o American Pie, y que quedará enmarcada en Icons & Idols: Rock nRoll en Beverly Hills, California, así como más de una treintena de artículos de la película Evita, la cual data de 1996 en la cual Madonna protagonizó a Eva Perón.
Tal y como se confirmó, los lotes incluirán alguno de los premios que Madonna ha recibido a lo largo de su trayectoria.
Un MTV a los vídeos musicales y un American Music formarán parte de dicha subasta, además de letras de canciones escritas a mano, un diario personal de la cantante de 1988, un anuario de 1972 y hasta cheques firmados.
Los objetos de menor valor también costarán un buen puñado de dólares. Es el caso del anuario de su época como estudiante y los papeles de divorcio con el actor Sean Penn.
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
El mapa de los restaurantes con estrella Michelin por provincias
Sara I. Belled y Álex Sánchez
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.