Vuelta a la Comunidad Valenciana

El BMC gana una crono por equipos surrealista

El equipo BMC, durante la etapa. /Manuel Bruque (Efe)
El equipo BMC, durante la etapa. / Manuel Bruque (Efe)

La organización decidió antes de la disputa de la etapa que los tiempos no contabilizasen para la general por su peligrosidad debido a las complicadas condiciones climatológicas

COLPISA / AFPCALPE

El equipo BMC ganó este viernes la tercera etapa de la Vuelta a la Comunidad Valenciana, una contrarreloj por equipos entre Poble Nou de Benitatxell y Calpe, cuyos tiempos no contaron para la clasificación general debido al mal tiempo, por lo que Alejandro Valverde (Movistar) sigue líder.

El equipo estadounidense, subcampeón del mundo de la especialidad, entró en meta con más de un minuto de ventaja sobre el kazajo Astana, segundo, y el francés Ag2r-La Mondiale, tercero.

El BMC fue uno de los pocos equipos en disputar la victoria de etapa ante el desinterés creado por la decisión de no contabilizar los tiempos en la general. Esto llevó a grandes como Sky, Movistar o LottoNL-Jumbo a tomarse con calma los 23,2 kilómetros de recorrido, quedando fuera de los diez primeros de la etapa, donde figuraron equipos más modestos como el Gazprom-Rusvelo (4º) o el Euskadi-Murias (7º).

"Creo que tal como estaba el tiempo esta mañana, ha sido una buena decisión", dijo Valverde a la televisión Eurosport, nada más finalizar la etapa. "Seguimos de líderes y mañana hay que defenderlo", añadió el líder del Movistar, la víspera de la etapa reina de la ronda valenciana.

El sábado tendrá lugar la cuarta y penúltima etapa, de 184,2 kilómetros entre Orihuela y Concentaina, con siete altos, dos de ellos de primera categoría, incluido el que acaba en la meta.

-Clasificación de la etapa:

1. BMC Racing Team (USA) 28:25 minutos

2. Astana (KAZ) 29:33

3. AG2R (FRA) 29:37

4. CCC Sprandi Polkowice (POL) 30:01

5. Gazprom-Rusvelo (RUS) m.t.

6. Katusha-Alpecin (SUI) 30:08

7. Euskadi Basque Country (ESP) 30:11

8. Vlaanderen -Baloise (BEL) 30:19

9. Cofidis (FRA) 30:38

10. Direct Energie (FRA) 30:39.

-Clasificación General:

1. Alejandro Valverde (ESP/Movistar) 8h27.58

2. Luis León Sánchez (ESP/Astana) 8h28.02

3. Jakob Fuglsang (DIN/Astana) 8h28.04

4. Woet Poels (NED/Sky) 8h28.27

5. Diego Rosa (ITA/Sky) m.t.

6. Pello Bilbao (ESP/Astana) m.t.

7. Greg Vsan Avermaet (BEL/BMC Racing) m.t.

8. Primoz Roglic (RUS/LottoNL-Jumbo) m.t.

9. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) m.t.

10. Amaro Antunes (POR/CCC Sprandi) m.t.

Fotos

Vídeos