Loma de Acosta y El Ejido buscan los cuartos de final

Juegan los encuentros de vuelta de octavos en el Campeonato de Andalucía, afrontando CN Almería y Kiosco Luis Marín los de ida

IDEAL

Con la llegada de la primavera y conforme van terminando las competiciones ligueras a nivel provincial, entre marzo y mayo se llevan a cabo los Campeonatos de Andalucía de Clubes en sus diferentes categorías como son las de benjamín, alevín, infantil y cadete.

En cada una de ellas, participan los dos primeros clasificados de las ocho provincias en busca de conquistar el título autonómico, además de una plaza para disputar los Campeonatos de España de Clubes, algo que solamente logrará el campeón de cada categoría, al contrario que sucede en otras disciplinas deportivas en las que a la cita nacional acuden tres e incluso hasta cuatro representantes andaluces.

Por este motivo, en ocasiones se ven eclipsados y sin premio los excepcionales papeles que suelen hacer los clubes almerienses a nivel andaluz, pero temporada tras temporada crece la ilusión y los primeros en ponerse manos a la obra en la actual fueron el CD UD Loma de Acosta y el CD El Ejido, que respectivamente fueron campeón y subcampeón de Almería al ocupar la primera y la segunda posición de Segunda División Andaluza Alevín.

Antes de Semana Santa se celebraron los partidos de ida del Campeonato de Andalucía, empatando tanto los capitalinos como los ejidenses, dejando abiertos los cruces que están protagonizando en octavos de final, igualando en casa 0-0 el plantel celeste frente al CD Futsalhendín (campeón de Granada), mientras que el Loma de Acosta empató 1-1 en su visita al Ibros Por el Deporte FS (subcampeón de Jaén).

Atentos a los goles

Los encuentros de vuelta serán pasado mañana, visitando el cuadro del Poniente al granadino a las 11.30 horas en el Pabellón Municipal alhendinense, donde valdría a los pupilos de Salvador Gómez el triunfo o cualquier igualada en la que hubiese goles, debido al doble valor de los tantos marcados a domicilio.

En cuanto al Loma de Acosta, combinado ‘hermano’ de la UD Pavía, le serviría para pasar además de la victoria una igualada que no tuviese goles, recibiendo pasado mañana las 20 horas a los jienenses, siendo el Pabellón José Antonio Segura el escenario del duelo.

Los otros 12 conjuntos que tratarán de acceder a los cuartos de final jugarán a lo largo del fin de semana, habiendo jornada sabatina en los compromisos en los que se enfrentarán el CD Toxar (campeón de Córdoba) que se impuso 1-4 en la ida y el CD La Palma FS (subcampeón de Huelva), y el CD Iliplense (campeón onubense) y el CD Sporting de Benamejí (subcampeón cordobés) que tiene una amplia ventaja de 11-1.

Para el domingo, el Chiclana CF (campeón de Cádiz) buscará no dejar lugar para la sorpresa al imponerse en la ida por 2-7 a la AD San Francisco de Paula (subcampeón de Sevilla); la ADJ San Pedro de Alcántara (campeón de Málaga) se batirá al CD Huétor Vega (subcampeón granadino) que ganó la ida por 5-0.

Además, el Colegio Highlands Sevilla (campeón sevillano) actuará ante el CD Mentidero Cádiz (subcampeón gaditano) tras el 1-2 de la ida, y la PD Jiennense (campeón de Jaén) competirá con el CD Ciudad de Torremolinos (subcampeón malagueño) después del 0-8 de la ida.

Estreno benjamín

Por otro lado, se inicia el Campeonato de Andalucía en categoría benjamín en los que entran en acción el Club Natación Almería y el CD Kiosco Luis Marín, que respectivamente acabaron campeón y subcampeón de la provincia almeriense.

Pasado mañana, el CN Almería debutará visitando al Atlético Jaén FC (subcampeón jienense) en el Pabellón Carlos Martínez, mientras que el conjunto kiosquero se recibirá a las 19 horas al CD Huétor Vega (campeón granadino) jugando en el Pabellón José Antonio Segura.

Los definitivos compromisos de vuelta tendrán lugar la próxima semana, todavía sin definir los días y los horarios en los que los representantes almerienses intentarán hacer realidad su clasificación para los cuartos de final autonómicos.

Fotos

Vídeos