Ideal

Subastado en París el poema manuscrito 'La Rivière de Cassis', de Rimbaud

El poema 'La Rivière de Cassis'.
El poema 'La Rivière de Cassis'. / EFE
  • Escrito en 1872, el artista confió dicho poema para su edición a su amante Paul Verlaine

  • Fue adquirido a un precio de, gastos incluidos, 283.500 euros

La versión manuscrita del poema 'La Rivière de Cassis' que Arthur Rimbaud escribió en 1872 y confió para su edición a su amante, colega maldito y compatriota Paul Verlaine, fue subastada este miércoles en París a un precio de 230.000 euros (283.500 con gastos incluidos).

Junto con una página dibujada por las dos caras también por Rimbaud cuando tenía diez años, en 1865, vendida en 95.000 euros (118.750 con gastos), ese raro escrito autógrafo era la estrella de una venta de manuscritos y obras excepcionales organizada por la casa Sotheby's en su sede parisiense.

El comprador final de las dos caras de dibujos con forma de cómic fue el Museo Rimbaud de Charleville Mézières (norte de Francia), ciudad natal del poeta, que utilizó el derecho prioritario de compra del Estado francés, informó a Efe un portavoz de la firma de subastas.

'La Rivière de Cassis' partía con una estimación de entre 200.000 y 300.000 euros, mientras que las siete viñetas dibujadas en ambas caras de una hoja firmada por Rimbaud habían sido valorada entre 100.000 y 150.000 euros por los peritos tasadores.

La subasta sacó a puja otros dos lotes Rimbaud (1854-1891), en particular un recibo de 1889 firmado durante su época de traficante de armas en Etiopía y valorado entre 30.000 y 40.000 euros, sobre el que el martillo cayó cuando alcanzó los 29.000 euros (36.250 gastos incluidos)

El cuarto elemento relacionado con el autor de 'Una temporada en el infierno' fue el ejemplar de 'Los caracteres', de Jean de La Bruyère, que le regaló en 1870 el director del colegio de Charleville en el que tanto brilló de niño el precoz adolescente.

El precio alcanzado por ese libro dio en cierta forma la sorpresa de la puja, pues aunque salió al podium con una estimación de entre 8.000 y 12.000 euros se vendió por 26.000 euros (32.500 gastos incluidos).